Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Украина ведет подготовительные работы по строительству Каховской ГЭС-2
Украина ведет подготовительные работы по строительству Каховской ГЭС-2 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
22.03.2017
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины издало проект распоряжения об одобрении технико-экономического обоснования по строительству Каховской ГЭС-2, как говорится в его объявлении от 10 марта.  
Точная стоимость, конкретное местонахождение и детали по запланированной мощности в объявлении не упоминались. Однако по сообщениям местных СМИ новая ГЭС обойдется примерно в 505 млн. долларов и должна быть построена за шесть лет, хотя о дате начала строительства неизвестно.  
В настоящее время на реке Днепр энергию вырабатывает русловая Каховская ГЭС, мощностью 357 мВт, которая была введена в действие в 1956 году. Эта ГЭС представляет одну из семи станций Днепровского каскада.  
Другие шесть станций каскада включают: Днепровскую ГЭС-1, 352 мВт, построенную в 1932г.; Кременчугскую ГЭС, 624 мВт; завершенную в 1960 г.; Днепродзержинскую, 325 мВТ, завершенную в 1964 г.; Киевскую, 586 мВт, построенную в 1968 г.; Днепровскую ГЭС-2, 828 мВт, расширение Днепровской ГЭС-1 началось в 1969 г.; Каневскую ГЭС, 444 мВт, построенную в 1975 г.
Финансирование проекта предусмотрено за счет  кредитных средств, предоставленных под государственные гарантии ПАО «Укргидроэнерго», на условиях софинансирования Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком, и собственных средств.
Как отмечается Министерством, внедрение данного проекта будет способствовать повышению уровня надежности работы и улучшению качества электроэнергии объединенной энергосистемы Украины. Новая ГЭС также увеличит объем производства электрической энергии на возобновляемых ресурсах, обеспечит экономию использования ископаемого топлива и улучшит надежность работы энергосистемы страны в целом. 



Источник:www.hydroworld.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo