Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Колымская ГЭС прошла пик осеннего паводка
Колымская ГЭС прошла пик осеннего паводка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.09.2010

Максимальный паводковый приток пришелся на 11 сентября и составил 3355 м³/сек. Прогнозируемый максимум в 4000 м³/сек не был достигнут главным образом благодаря тому, что прошедшие осадки выпали частично в виде снега, который начал формировать снежный покров в горных областях бассейна.
В дальнейшем возможно частичное таяние снега, однако существенного влияния на приток это не окажет. Таким образом, на сегодня пик дождевого паводка пройден, а водохранилище наполняется в плановом режиме.
Для обеспечения безаварийной работы гидротехнических сооружений Колымской ГЭС и безопасности в районе строительства Усть-Среднеканской ГЭС решением Паводковой комиссии 9 сентября суммарный сброс воды из водохранилища повышался до 3100 м³/сек, 13 сентября был ограничен значением 1650 м³/сек, и продолжит снижаться далее.
По достижении отметки НПУ 451,50м, холостой сброс будет производиться в режиме, обеспечивающем простой транзит через гидросооружения Колымской ГЭС.
Для оценки фактической приточности и обеспечения эффективного регулирования режима в Колымском водохранилище ведется постоянное наблюдение за уровнем воды. По оценкам специалистов ситуация в целом благоприятная, превышения годовой нормы притока не ожидается.
Производя регулирование водных режимов, Колымская ГЭС сотрудничает с речным флотом, который осуществляет завоз в нижележащие поселки продовольствия и угля в рамках подготовки к зимнему сезону. Для нужд речного транспорта во второй декаде сентября предполагается произвести краткосрочные пропуски воды с расходом 1100-1200 м³/сек с тем, чтобы обеспечить необходимые глубины в реке Колыма.
В сентябре специалисты Колымской ГЭС должны завершить регулирование водного режима в преддверии осенне-зимнего периода. На сегодняшний день все работы ведутся в соответствии с графиком.

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo