Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow КАЗАХСТАН И РОССИЯ БУДУТ СОВМЕСТНО ОХРАНЯТЬ РЕКУ УРАЛ
КАЗАХСТАН И РОССИЯ БУДУТ СОВМЕСТНО ОХРАНЯТЬ РЕКУ УРАЛ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.04.2017
Руководители Оренбургской области РФ и Западно-Казахстанской области Казахстан подписали протокол, в соответствии с которым регламентируется теоретическая и практическая работа по охране реки Урал. Это произошло в минувшую пятницу, 31 марта в ходе прошедшего в казахстанском городе Уральске расширенного заседания «Бассейн реки Урал – экология, перспективы, проблемы», в котором участвовала делегация Оренбургской области, возглавляемая губернатором Юрием Бергом. Кроме этого, в дальнейшем планируется подготовка совместной дорожной карты по предотвращению загрязнений и улучшению экологической системы.

Данное мероприятие было организовано в рамках реализации ранее заключенного в Астане в октябре прошлого года правительствами двух государств соглашения по сохранению экологической системы бассейна реки. По сообщению пресс-службы руководства Оренбургской области, Юрий Берг подписал с руководителем Западно-Казахстанской области Алтаем Кульгиновым двусторонний протокол. Им регламентируется научная и практическая деятельность в сфере комплексной охраны и рационального использования природных ресурсов, относящихся к бассейну Урала.

Также было отмечено, что поставленные в протоколе задачи требуют координации совместных усилий общественности и органов исполнительной власти обеих стран. Запланирована разработка совместной дорожной карты улучшения экологической системы бассейна и предотвращения трансграничного загрязнения Урала и план мероприятий на период с 2017 по 2021 годы по ее реализации.

Помимо этого, должен быть налажен обмен информацией относительно состояния реки, выполнена разработка механизма совместных мер, направленных на сокращение и ликвидацию трансграничного воздействия в случаях возникновении чрезвычайных ситуаций. Будет создана российско-казахстанская комиссия по сохранению экологической системы бассейна реки Урал, в состав которой предполагается включить ученых как России, так и Казахстана.


Источник:www.easttime.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo