Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow СОСТОЯНИЕ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР В РЕСПУБЛИКЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ КАК УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ
СОСТОЯНИЕ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР В РЕСПУБЛИКЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ КАК УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.04.2017
Министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимий Коваль провёл совещание с руководителями управлений и отделов аппарата ведомства. В ходе встречи особое внимание уделили состоянию озимых культур в районах и в республике в целом. Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное. Акты, подтверждающие факт гибели зерновых культур, отсутствуют.

Вместе с тем была зафиксирована гибель озимого рапса на площади 1 тыс. га. По словам специалистов, основными факторами, которые спровоцировали гибель растений, стали ранние сроки сева, сухая земля и отсутствие влаги. Именно эти причины не позволили растениям набрать силу и выдержать зимние морозы, сообщает пресс-служба Минсельхозприроды.

Также поднимались вопросы оперативного оформления актов гибели сельхозкультур и предоставления этой информации в министерство. Было предложено после 1 мая 2017 года не принимать эти документы, поскольку к этому периоду можно определить, на каких участках и на какой площади сельхозкультура погибла.

Говорили на совещании и о том, как будет развиваться мелиорация. Специалистов территориальных управлений нацелили на получение полной информации о сельхозпроизводителях и землях, которые находятся у них в пользовании, а также о том, что они выращивают.

Кроме этого, перед каждым руководителем территориальных управлений министерства поставили задачу по разработке проекта программы развития АПК.

В ходе встречи зашла речь о выявлении земель, которые могут войти в резервный фонд и затем быть направлены на предоставление под развитие предпринимательства и строительства жилья молодым семьями в сельской местности.


Источник:novostipmr.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo