Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Обсуждение вопросов сохранения Телецкого озера
Обсуждение вопросов сохранения Телецкого озера Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.04.2017
В Иогачском сельском поселении по инициативе Правительства Республики Алтай  состоялось совещание, на котором с жителями села были обсуждены  мероприятия, включенные в приоритетный проект, подготовленный в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Д.Медведева и  Президента страны В.Путина по сохранению природных символов России. В частности, были обсуждены: проект концепции федерального закона «Об охране Телецкого озера», обращение с отходами  на территории поселения и  добычи золота в Чуре - месторождение Брекча.

В совещании приняли участие: Министр природных ресурсов и экологии  РА Александр Алисов , глава администрации МО "Турачакский район" Василий Сарайкин , глава сельского поселения Алексей Семухин , руководители Турочакского  и Иогачского лесничеств, председатель общественной организации «Совет Телецкого озера» Иван Южаков, депутаты районного и сельского Советов. Парламент республики на данной встрече представляли председатель Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев и депутат Республики Алтай Олег Андронов.

Обращаясь к участникам совещания, Василий Манышев отметил, что  депутаты республики всегда особо пристальное  внимание уделяли именно  вопросам экологического законодательства. Еще в марте 1990 года народные избранники  Горно-Алтайской автономной области  приняли решение  «О прекращении вырубки кедра на территории области». 3 июля 1991 года  они   принимают республиканский закон «О статусе Телецкого озера», в котором Телецкое озеро признается «особо ценной и особо охраняемой территорией».   На тот момент это был единственный в стране законодательный акт в отношении охраны огромного  природного водного резервуара. Закона «Об озере Байкал» еще не было в природе. Но в силу разных причин в дальнейшем он был отменен. В 2009 году республиканский Парламент вновь возвращается к этой теме – охране Телецкого озера, который  был отнесен  уже к числу пяти памятников  природного наследия охраняемых ЮНЕСКО. Сегодня, когда в своем послании  Президент страны поднимает вопрос о необходимости сохранения  знаковых для страны природных символах, как  Байкал, Волга, Телецкое озеро, депутатский корпус вновь вернулся к некогда поднимаемому вопросу. По мнению моих коллег-депутатов, расширение сферы хозяйственной деятельности в водоохранной зоне Телецкого озера без соблюдения установленных требований повлечет за собой ухудшение экологической обстановки, - подчеркнул  Василий Манышев.  Законодатель  сообщил присутствующим, что  депутатский корпус провел серьезную работу по подготовке проекта федерального закона «Об охране Телецкого озера». Проведено пять заседаний рабочей группы, на которых обсуждались вопросы разработки и продвижения законопроекта в Государственной Думе.  Рабочей группой подготовлен рабочий вариант проекта федерального закона «Об охране Телецкого озера», который был направлен в Правительство Республики Алтай, прокуратуру Республики Алтай, Управление Минюста РФ по Республике Алтай, Алтайский природный заповедник. К тому же представители Парламента Республики Алтай в составе рабочей группы участвовали в проведенных Правительством Республики Алтай  совещаниях по рассмотрению вопросов для включения в приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения Телецкого озера». Предложение о разработке и принятии проекта федерального закона «Об охране Телецкого озера» получило  одобрение со стороны Правительства Республики Алтай, проект закона рассмотрен Президиумом Парламента республики и рекомендован для его дальнейшего продвижения. В ходе разговора, депутат также коснулся вопроса открытия полигона для временного складирования  ТБО.

Давая оценку прошедшему мероприятию, депутат с удовлетворением отметил, что собравшиеся на совещания жители поддержали принятие проекта федерального закона. В тоже время он  подчеркнул, что к вопросу золотодобычи в Чуре местное население, органы местного самоуправления относятся  критически. Что касается строительства дороги Иогач - кордон Самыш, то в процессе разговора выяснилось, что  данный вопрос с рассмотрения  был снят.


Источник:gornoaltaysk.monavista.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo