Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сброс воды в Иртыш за последние сутки увеличился в два раза
Сброс воды в Иртыш за последние сутки увеличился в два раза Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.04.2017
Сброс воды в Иртыш с верхнего каскада водохранилищ за последние сутки увеличился в два раза: уровень реки в районе Павлодара за это время поднялся на полметра, передает с места корреспондент Total.kz.

«За последние сутки расход воды в Иртыше составил одну 1 410 кубометров в секунду, то есть, если считать с 1 апреля, когда начались природоохранные попуски с Шульбинского водохранилища, то это в два раза больше. Уровень воды в реке на территории Павлодарской области увеличился на 55 см», – сообщила инженер-гидролог Павлодарского центра гидрометеорологии Марина Минчакевич. По состоянию на понедельник, 10 апреля, уровень воды в Иртыше в Павлодаре составляет 435 см.

«Вода продолжает поступать. По предварительному графику всего ожидается, что с верховья в реку будет сброшено 6,8 километров кубических воды. Наблюдение за ситуацией на реке ведется с пяти гидрологических постов. Из них два находятся в областном центре, и по одному – в Иртышском, Качирском и Железинском районах области. В период природоохранных попусков замеры проводятся четыре раза в сутки», – проинформировала Марина Минчакевич.

Напомним, выход воды на луга на территории Павлодарской области происходит, когда уровень воды в Иртыше достигает 500 см. Критической отметкой, когда большая вода может подтопить хозяйственные постройки вдоль береговой линии, считается 800 см. В Павлодарской области вдоль берегов Иртыша находятся уникальные пойменные луга, которые ежегодно заливаются во время разлива. Причем, от объемов природоохранных попусков зависит не только судьба самой пойменной экосистемы. Заливные луга также служат благоприятной средой для нереста рыб, обитающих в Иртыше.

В 2016 году Иртыш разливался дважды – весной и летом. В последний раз подобная ситуация наблюдалась в 1966 году. Верхне-Иртышский каскад водохранилищ представляет собой сеть крупных гидросооружений, включая Бухтарминское, Усть-Каменогорское и Шульбинское водохранилища. Ежегодно весной они осуществляют природоохранные попуски воды, объемы которой оговариваются во время заседания межведомственной комиссии.

Как сообщалось ранее, Иртыш с утра вышел из берегов в Восточно-Казахстанской области, где затопил трассу областного значения Семей – Долонь. По информации «ОблШыгысЖол», дорога в данном направлении закрыта для всех видов. Объезд осуществляется через автодорогу Семей – Бескарагай – Долонь.



Источник:total.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo