Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Продовольственная безопасность России – в приоритете
Продовольственная безопасность России – в приоритете Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.04.2017
Представители Архангельской области приняли участие в работе коллегии Минсельхоза России, где были подведены итоги госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Совещание провёл председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Напомним, программа предусматривает комплексное развитие всех отраслей и подотраслей, а также сфер деятельности агропромышленного комплекса с учетом членства России в ВТО, её участия в Евразийском экономическом союзе и других региональных объединениях на экономическом пространстве в СНГ.

В сельскохозяйственном производстве Архангельской области животноводство является основным направлением деятельности в коллективном секторе, производство картофеля и овощей сосредоточено в хозяйствах населения.

Продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях возросла на 3,3 процента (надой на одну корову составляет 6561 килограмм молока).

Продуктивность коров в племенных хозяйствах составила 7678 килограммов, причём в двух хозяйствах превысила девять тонн. В течение 2016 года Архангельская область занимала третье место по удоям в России.

Также удалось увеличить поголовье коров на 197 голов, в том числе в сельскохозяйственных организациях – на 589 голов. 

Восстановлена деятельность Котласской птицефабрики по производству яиц. 

В 2016 году инвестиции в отрасль составили свыше 700 миллионов рублей. 29 начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств получили гранты на создание и развитие производства, пять хозяйств получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм.

Сохранить темпы роста

Министр отметила, что развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений в настоящее время. В 2017 году в Архангельской области необходимо сохранить темпы роста производства молока и яиц. Кроме того, стоит задача, с одной стороны, стимулировать инвестирование в конкурентоспособные производства отрасли с помощью адресной государственной поддержки, с другой стороны, обеспечить сохранение малых производств в удалённых сельских населенных пунктах.

Важной задачей в регионе остаётся вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения для реализации конкретных инвестиционных проектов. Здесь необходимо сосредоточить усилия на реализации мероприятий по мелиорации и культуротехническим работам.

В 2017 году на федеральном уровне приняты изменения в подходах к субсидированию сельскохозяйственных товаропроизводителей, поэтому в регионе важно быстро внедрить новый механизм льготного кредитования, а также обеспечить систему контроля за эффективным использованием субсидий.


Источник:dvinanews.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo