Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экологи объявили дату начала природоохранных попусков на Иртыше
Экологи объявили дату начала природоохранных попусков на Иртыше Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
12.04.2017
Представители управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области сегодня официально объявили дату начала, график и объемы природоохранных попусков воды на Иртыше, передает Total.kz.

По данным специалистов, в этом году большая вода зальет до 90% поймы реки. «Вчера состоялось заседание межведомственной комиссии по определению графика и объема попусков воды. Продолжительность основного ядра составит 24 суток. Попуски с верхнего каскада водохранилищ начнутся с 13 апреля и продлятся по 7 мая. Общий объем сбросов составит 6,47 кубокилометра», – сообщил на брифинге в местном представительстве Центральной службы коммуникаций заместитель руководителя управления недропопользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Кадылжан Сатиев, добавив, что как ожидается вода зальет 377 тыс. га поймы Иртыша.

По его словам, пробные попуски уже начались, уровень реки постепенно поднимается. Мониторинг за обстановкой в период разлива Иртыша в этом году будет вестись с помощью 14 гидрологических постов вдоль всей береговой линии. Сатиев также отметил, что для недопущения внештатных ситуаций, связанных с подтоплением хозяйственных объектов и жилых строений, ими уже проведено комплексное обследование прибрежной территории. «Все опасные участки, которые у нас в прибрежной зоне находятся, – это поселок Аксу, город Аксу, вы знаете, у нас в прошлых годах были, – мы им (местным исполнительным органам, – прим.Total.kz.) направили предложения о том, чтобы эти работы по укреплению поселков проводили и соответствующим региональным ЧС», – отметил спикер.

Вместе с тем эколог не исключил вероятность повторения прошлогодней ситуации с двойным разливом Иртыша. По его словам, это был форс-мажор, и в таких случаях трудно делать какие-либо прогнозы. Спикер не смог ответить на вопросы журналистов о том, как нынешняя кампания с природоохранными попусками воды может отразиться на судоходстве по Иртышу. Между тем, по сообщению руководства павлодарского речного порта, открытие навигации на реке в этом году состоится в двадцатых числах апреля. Сейчас речники ждут подъема уровня воды для отправки первых барж со щебнем в Российскую Федерацию.


Источник:total.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo