Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Инициатива «Один пояс, один путь» должна преодолеть водные споры в Центральной Азии
Инициатива «Один пояс, один путь» должна преодолеть водные споры в Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
14.04.2017

Центральная Азия занимает стратегически важное место в развитии «Экономического пояса Шелкового пути». Пять стран региона положительно отзываются и активно реагируют на эту инициативу, но сложные отношения между ними могут негативно сказаться на ней. Эти страны увязли в стародавних размолвках, в особенности, в связи с водными ресурсами. 

Регион полон разногласий, например, между Кыргызстаном и Таджикистаном, которые нацелены на развитие гидроэнергетики как национальной стратегии, и Узбекистаном и Туркменистаном, которые зависят от орошаемого земледелия. Страны нижнего течения решительно возражают против крупных проектов ГЭС.

Страны Центральной Азии приняли широкий ряд мер по большему контролю над водными ресурсами в целях обеспечения потребностей растущего населения и экономики. Это, неизбежно, усилило затянувшиеся разногласия по трансграничным водным ресурсам.

Большая часть противоречий была порождена борьбой за водные ресурсы. Кыргызстан и Узбекистан в марте прошлого года были вовлечены в пограничный конфликт, а в августе 2015 года была стрельба на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном. Позже, в октябре, Президент Ислам Каримов предупреждал о водной войне, если Кыргызстан продолжит строительство ГЭС на трансграничной реке при поддержке России. Причем уже не в первый раз Каримов озвучивал подобное предупреждение.

Причина сложности разрешения водных противоречий заключается в том, что разногласия между Центрально-Азиатскими странами сложно урегулировать. Все еще имеются пробелы в управлении, которые необходимо устранить. Также не хватает правовой основы для решения вопросов, связанных с этой борьбой за водные ресурсы.  

Вдобавок, геополитические разногласия и вмешательство со стороны крупных держав еще более усугубляют эту не поддающуюся урегулированию проблему. По прогнозам водный спор будет продолжать влиять на межгосударственные отношения еще долгое время в будущем. Поэтому есть риск, что трения могут усилиться, хотя вероятность войны невысокая. 

Сотрудничество Китая с Центральной Азией, которая занимает особое географическое положение, имеет принципиальное значение для развития «Экономического пояса Шелкового пути». Также очень важна координация между Центрально-Азиатскими странами. К примеру, китайско-кыргызско-узбекскую железную дорогу невозможно будет построить без сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном. 

При этом споры из-за водных ресурсов наряду с частыми этническими конфликтами сдерживают энтузиазм Кыргызстана участвовать в строительстве железной дороги. Поэтому   содействие мирному решению конфликта позволит осуществить инициативу «Экономический пояс Шелкового пути». Однако при этом Китай должен вести себя осторожно, поскольку у него также есть водные споры с некоторыми Центрально-Азиатскими странами. 

Необходимо отметить, что некоторые китайские компании уже принимают участие в крупномасштабных проектах развития гидроэнергетики в Центральной Азии, другие находятся на стадии проработки. В прошлом инвестиции со стороны китайских компаний в проекты подобного рода были когда-то приостановлены из-за трений между странами Центральной Азии, что привело к большим потерям.   

Россия также прекратила некоторые проекты в Таджикистане под давлением протестов со стороны Узбекистана, вызвав недовольство Таджикистана и, тем самым, ее отношения с Центрально-Азиатскими странами стали еще запутаннее.  

Поэтому Китай должен действовать осторожно при вложении средств в гидроэнергетику Центральной Азии и проводить полную оценку рисков при принятии решения об осуществлении капиталовложений.   

Сегодня в Центральной Азии все больше начинают осознавать, что водный кризис является вопросом не количества, а распределения воды. Проблема заключается не в дефиците водных ресурсов, а в том, как ими управляют. Центральная Азия располагает большим количеством воды, но нет надлежащего ее использования. 

Китай накопил богатый опыт и отработанные технологии в сфере управления водными ресурсами и их многоцелевого использования. Некоторые методы и идеи, включая водосберегающее сельское хозяйство, малые ГЭС и производство электроэнергии фотоэлектрическими установками могут быть переданы странам Центральной Азии, чтобы помочь им уладить их разногласия.   

Автор: Чжу Юнбяо, старший доцент Института исследований Центральной Азии при  Университете Ланьчжоу

 

Источник: Global Times

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo