Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан: Акмолинские аграрии планируют засеять 4,7 млн. га
Казахстан: Акмолинские аграрии планируют засеять 4,7 млн. га Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
14.04.2017
Вчера заместитель Премьер-министра Республики Казахстан - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов принял участие в работе агросовещания по подготовке и проведению весенне-полевых работ в регионе, передает управление внутренней политики Акмолинской области. 

Открывая встречу, аким области Малик Мурзалин отметил, что в Послании Президента Н. А. Назарбаева народу Казахстана поставлена стратегическая задача - аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики. «Акмолинская область приложит все усилия для выполнения данной задачи Главы государства посредством успешной реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы», - сказал он. 

Всего в текущем году яровой сев по области планируется провести на площади 4,7 млн. га, в том числе зерновые культуры будут размещены на 4,3 млн. га. Площади масличных культур составят 241,5 тыс. га, картофеля и овощей - 18,4 тыс. га и 4,3 тыс. га соответственно. 

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в 2016 году уборочная площадь в Акмолинской области составила 4 млн. 328,7 тыс. га. При урожайности 13,2 ц/га  валовой сбор - 5 млн. 679,5 тыс. тонн зерна.

Акмолинская область получила наибольший объем зерна среди регионов Казахстана по итогам жатвы 2016 года.

Подробно с разъяснениями по агротехнике весеннего сева выступил директор института им. А.И. Бараева. По словам Жексенбая Каскарбаева, запасы влаги в почве в этом году являются оптимальными. Все агротехнические мероприятия перед посевом и при посеве должны быть направлены, прежде всего, на максимальное сохранение и рациональное использование продуктивной влаги, так как в зоне рискованного земледелия лимитирующим фактором получения хорошего урожая является влага.

В ходе совещания заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства А. Мырзахметов подчеркнул, что в соответствии с новой госпрограммой для насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией, повышения загрузки перерабатывающих и комбикормовых предприятий и укрепления кормовой базы животноводства начаты меры по диверсификации посевных площадей. Министр акцентировал внимание на том, что в текущем году процентная ставка по бюджетным кредитам для проведения весенне-полевых работ была снижена и для конечного потребителя ставка составила 5-6%. Снижение направлено, в первую очередь, на проведение качественного посева сельхозкультур.


Источник:kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo