Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане аренду сельхозземель решено сохранить
В Казахстане аренду сельхозземель решено сохранить Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
17.04.2017
Изменения в законодательство о земле были рассмотрены в Мажилисе Парламента РК 13 апреля. В обсуждении приняли участие депутаты, представители госорганов и институтов гражданского общества, эксперты и сельхозтоваропроизводители. Поправки предполагают сохранение механизма аренды земли сельхозтоваропроизводителями, тогда как в первой редакции Земельного кодекса содержалась лишь возможность приобретения наделов в собственность.

Вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев представил разработанный Минсельхозом РК проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования земельных отношений» в рамках заседания Комитета Мажилиса по аграрным вопросам.

По словам вице-министра, МСХ РК учёл предложения членов Комиссии по земельной реформе относительно совершенствования норм земельного законодательства, которые вносятся в Земельный кодекс.

В частности, предоставление в аренду сельхозземель казахстанцам сохраняется. Но теперь в Земельном кодексе закрепляется положение о том, что выделяться  участки будут только на конкурсной основе, отмечает собкор ИА «Казах-Зерно».

Для достижения максимальной прозрачности тендерных процедур, объявление о проведении конкурса будет размещаться в СМИ, а также на официальных интернет-ресурсах, информационных стендах акиматов всех уровней и министерства сельского хозяйства. Это позволит обеспечить равный доступ к конкурсу всех потенциальных участников.

Для обеспечения объективности результатов, в состав конкурсной комиссии предлагается включить представителей общественных советов и НПП «Атамекен». Они должны составлять не менее половины от общего числа членов комиссии.

Вводятся требования к претендентам на получение земли. Так, они будут обязаны предоставить в составе конкурсного предложения следующие бумаги:  бизнес-план ведения сельхозпроизводства; обязательства по составлению и освоению проекта внутрихозяйственного землеустройства; обязательства по созданию рабочих мест для местного населения; обязательства по выполнению индикативных показателей по диверсификации структуры посевных площадей сельхозкультур в соответствии со специализацией региона.

Эти требования устанавливаются для эффективного и рационального использования предоставляемых земель.

Отдельно прописывается порядок мониторинга использования арендованных земель: первые 5 лет аренды - ежегодно, в последующие периоды на орошаемой пашне - каждые 3 года, на богарной - каждые 5 лет.

Во избежание предоставления больших площадей сельхозземель в «одни руки», устанавливаются максимальные размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов (городов) каждой области по видам угодий.

Кроме того, ужесточаются требования по предоставлению земель в пограничной полосе и пограничной зоне Государственной границы, где устанавливается запрет на владение землей иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и юридическим лицам с иностранным участием.



Источник:kazakh-zerno.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo