Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow "Силовые машины" поставят оборудование для Жигулевской ГЭС на 11,5 млрд. рублей
"Силовые машины" поставят оборудование для Жигулевской ГЭС на 11,5 млрд. рублей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.09.2010

ОАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины» заключили договор на изготовление и поставку оборудования для модернизации 9 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. Как сообщает пресс-служба компании – поставщика, в соответствии с условиями контракта «Силовые машины» спроектируют, изготовят и поставят на станцию 9 новых гидротурбин номинальной мощностью 129 МВт каждая, а также оборудование для частичной замены основных узлов действующих гидрогенераторов Жигулевской ГЭС. В рамках контракта специалисты «Силовых машин» окажут услуги шеф-монтажа и примут участие в пуско-наладочных работах для ввода поставленного оборудования в эксплуатацию.
Пуск первого обновленного гидроагрегата Жигулевской ГЭС запланирован в 2013 год, последнего – в конце 2016 года. Стоимость контракта составляет 11,5 млрд рублей. Договор заключен в целях реализации среднесрочной программы технического перевооружения и реконструкции филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» на 2011 – 2015 годы, которая предусматривает ускорение темпов реконструкции станции.
Как уточняют в компании, установка новых турбин номинальной мощностью 129 МВт каждая позволит повысить номинальную мощность каждого гидроагрегата. После проводимой модернизации оборудования суммарная мощность гидроэлектростанции увеличится на 94,5 МВт.

Компания «Силовые машины» – ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания «Силовые машины», созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: «Ленинградский Металлический завод» (1857), «Электросила» (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), «Энергомашэкспорт» (1966), а также ООО «Силовые машины-завод Реостат» (1960). Оборудование, произведенное предприятиями «Силовых машин», установлено в 57 странах мира. Акции компании обращаются в системе РТС.
ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

Агентство Бизнес Новостей

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo