Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мелиораторы пролетарского района развивают сотрудничество с крупными рисоводческими хозяйствами
Мелиораторы пролетарского района развивают сотрудничество с крупными рисоводческими хозяйствами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.04.2017
Накануне начала нового поливного сезона в ст. Буденновской Ростовской области по инициативе рисоводческих хозяйств Пролетарского района состоялось производственное совещание. В его работе принимали участие генеральный директор ООО «Агроконсалтинг» Узденов Б.Х., заместитель главы администрации Пролетарского района по сельскому хозяйству Загниборода А.И., директор Пролетарского филиала ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Горнич В.А., заместитель генерального директора ООО «Агроконсалтинг», директор ООО «Аргамак» Борлаков А.Б., Директор ООО «Буденновский» Теплов В.А., главный агроном ООО «Буденновский» Кулишова Г.А., главный агроном ООО «Аргамак» Сороченко С.Г., бригадиры ООО «Буденновский» Бондарев А.Н., Алексеенко И.Г.
Вновь назначенные руководители крупных рисоводческих хозяйств (на их долю приходится 50% производства риса в Пролетарском районе) попросили мелиораторов обсудить широкий круг вопросов, связанных с состоянием рисоводства в Пролетарском районе Ростовской области (себестоимости, рентабельности, несвязанной поддержке, субсидировании и др.). Особое внимание было уделено состоянию водохозяйственного комплекса района и вопросам рационального водопользования при выращивании риса, а также проведению сева риса в оптимальные сроки и задачам по получению высоких показателей валового производства риса в 2017 году.
При рассмотрении вопросов государственной поддержки рисосеющих хозяйств внимание сельхозтоваропроизводителей обратили на новый порядок начисления субсидий — по общей площади посеянной культуры. Это с одной стороны упрощает порядок получения субсидий, а с другой — стимулирует хозяйства показывать все засеянные площади в отчетах.
С докладом о готовности Пролетарской оросительной системы и вопросах рационального водопользования при выращивании риса выступил директор Пролетарского филиала ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Валерий ГОРНИЧ. Прежде всего он обратил внимание на необходимость жесткой экономии поливной воды, строгого соблюдения заявленных объемов потребления и готовности перехода в ближайшие годы на расчет потребления воды по приборам водоучета (такой опыт сейчас отрабатывается на Донском магистральном канале). В качестве основных направлений работы он назвал приведение в порядок внутрихозяйственной сети, недопущение бесконтрольных сбросов воды, необходимость проведения планировки рисовых чеков современными техническими средствами. Валерий Горнич предложил также рассмотреть возможность сева сортов риса, сроки вегетации которых оптимально сочетаются с климатическими условиями района и не требуют увеличения сроков полива.
По итогам совещания был принят ряд решений, в том числе — об обеспечении готовности внутрихозяйственных сетей ООО «Аргамак» и «Буденновский» к конкретным срокам. Было решено предоставить до 15 апреля информацию о готовности к принятию воды и разработать меры по оптимальному водопотреблению в рамках нормативов.
Хозяйства решили заключить договоры на выполнение подрядной организацией, располагающей современным импортным оборудованием, работ по планировке рисовых чеков.
Мелиораторы и рисоводы договорились поддерживать постоянный рабочий контакт по всем вопросам — как на уровне специалистов, так и на уровне руководства предприятий и администрации района.


Источник:mcx-dm.ru
Последнее обновление ( 19.04.2017 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo