Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые Восточного Казахстана занимаются оценкой риска разрушения ГЭС
Ученые Восточного Казахстана занимаются оценкой риска разрушения ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.04.2017
Оценкой риска разрушения гидротехнических сооружений водно-энергетических объектов Верхне-Иртышского каскада ГЭС Восточно-Казахстанской области занялись ученые ВКО, передает МИА «DKNews».

-В связи климатическими и гидрологическими изменениями, происходящими в регионе (увеличение паводков, критическое повышение уровня вод в реке Иртыш (Ертис) и водохранилищах), возникла необходимость оценки текущей ситуации, сложившейся на гидротехнических сооружениях Иртышского каскада ГЭС, включающего в себя Бухтарминскую, Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС, - рассказал руководитель проекта старший научный сотрудник учебно-научно-исследовательского центра экологии, к.г.н. Анатолий Чурсин.

Также рассматривается состояние высокогорной (1572 м) каменно-наносной плотины Мало-Ульбинского водохранилища на реке Громотуха (г.Риддер). Разрабатывается проект по моделированию гипотетической гидродинамической аварии при прорыве каменно-набросной плотины в различных вариантах.

Цель проекта - разработка технологий раннего обнаружения рисковых ситуаций возможных аварий гидротехнических сооружений в зоне проявления аномальных явлений в геоэкологии природного и техногенного происхождения, а также оценка риска их возможных последствий.

Для рабочей группы, состоящей из 11 разнопрофильных специалистов, поставлены задачи: проведение моделирования ситуаций, связанных с возможными прорывами плотин или аварийными сбросами водя для гидротехнических сооружений, в частности, УК ГЭС; исследование территории города Усть-Каменогорска (с учетом генерального плана развития города) с определением территорий, подверженных затоплению в случае прорыва плотины Усть-Каменогорской ГЭС или шлюза; представление расчетов критического подъема уровня воды на реке Иртыш в створах ниже гидроэлектростанций Верхне-Иртышского каскада водохранилищ при соответствующих увеличениях расхода воды на Бухтарминской ГЭС в различных вариантах. Кроме того, необходимо провести анализ наполнения и сработки Бухтарминского водохранилища с учетом сложившейся в 2016 году фактической водности в бассейне реки Иртыш, а также подготовить предварительные прогнозы работы Бухтарминской ГЭС до 2020 года.

Как отмечает руководитель проекта А.Чурсин, в соответствии с поставленными задачами, определены и пути решения проблем, связанных с возможными прорывами плотин или аварийными сбросами воды, а также подъемом уровня воды на Иртыше в створах ниже гидроэлектростанций Верхне-Иртышского каскада водохранилищ при увеличениях расхода воды на Бухтарминской ГЭС.



Источник:dknews.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo