Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан находится в начале пути органического производства - ФАО
Казахстан находится в начале пути органического производства - ФАО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.04.2017
Группа экспертов ФАО посетила Астану на прошлой неделе, чтобы поддержать усилия Казахстана по развитию производства, системы сертификации и маркетинга органической продукции.

Отметим, проект ФАО «Поддержка развития органического сельского хозяйства и наращивание институционального потенциала в Казахстане», стартовавший в 2015 году, нацелен на реализацию потенциала Казахстана в секторе производства органической продукции и предусматривает оказание консультационной помощи в совершенствовании законодательства, поддержки в создании системы сертификации и институциональной структуры, а также в развитии стратегического планирования в сфере органического производства. Объем финансирования проекта составляет $338 тысяч.

Мероприятия, проводимые в рамках этого проекта, включают распространение знаний среди фермеров, специалистов по органическому сельскому хозяйству и консультирование сотрудников министерств и ведомств, ответственных за выработку стратегических и политических направлений по самым различным аспектам деятельности в секторе органики, отмечает ИА «Казах-Зерно».

 «Казахстан обладает огромным потенциалом для производства органического продовольствия, поскольку сельское хозяйство в стране опирается на естественные системы выпаса скота и экстенсивное земледелие, - отметила главный эксперт по органике, ведущий специалист Департамента природных ресурсов и устойчивого развития ФАО (Рим) Чиалабба. - При этом нужно понимать, что процесс становления национальной системы производства, сертификации и маркетинга органической продукции является достаточно сложным и длительным. Казахстан находится в начале пути, и поэтому исключительно важно развивать систему, принимая за основу конкурентные преимущества страны. При этом необходимо создавать и укреплять соответствующие партнерские связи, чтобы достичь высокого уровня развития были выбраны правильные приоритеты и ориентиры, а также предприняты усилия по наращиванию потенциала всех участников этого процесса».

Приоритеты, обозначенные в ходе дискуссий, внесут вклад в разработку стратегической дорожной карты для органического сектора Казахстана. Реализация «дорожной карты» будет координироваться Министерством сельского хозяйства в партнерстве с ФАО и тесном сотрудничестве с другими заинтересованными правительственными и неправительственными организациями, а также с национальными и международными экспертами в органическом секторе.

«Международный опыт показывает, что нет универсальных рецептов в развитии органического сектора, - сказал ведущий эксперт Инвестиционного Центра и Регионального офиса ФАО для Европы и Центральной Азии Нажмиденов, возглавивший команду ФАО во время визита в Казахстан. - Каждая страна выбирает собственный путь в зависимости от специфики сельского хозяйства, потенциала внутреннего и внешнего рынков, торговых партнеров и экспортных стратегий, а также с учетом других важных факторов».

При разработке национальной системы производства, сертификации и маркетинга органической продукции, - добавил Нажмиденов, -  очень важно поддерживать постоянный диалог между всеми участниками этого процесса. Будучи организацией ООН, ФАО хорошо позиционирована для обеспечения такого диалога.


Источник:kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo