Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Паводок в Астраханской области не будет больше прошлогоднего
Паводок в Астраханской области не будет больше прошлогоднего Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.04.2017
Итак, слухи и прогнозы об ожидавшем астраханцев весеннем наводнении не подтвердились. Значительные запасы снега в Центральной России из-за теплой погоды быстро растаяли, вода ушла в оттаявшую землю, а не скатилась в ручьи и реки.
На уровне прошлого года
Как сказал губернатор Александр Жилкин, сейчас паводок более точно прогнозируется на уровне прошлого года. Пиковые объемы сброса воды на Волгоградской плотине будут достигнуты к 5 мая — до 25 тысяч кубометров в секунду. Уровень воды, который прогнозируется при таких объемах сброса, может составить в Астрахани 581 см, что значительно меньше опасных величин. Однако это не значит, что к паводку не надо готовиться.
Правительство Астраханской области на недавнем заседании рассмотрело весь комплекс противопаводковых мероприятий и отметило слабые места, где большая вода может принести большие неприятности. В этом плане вызывает опасение техническое состояние около 250 бесхозных гидротехнических сооружений общей протяженностью 600 км. Проверки выполненных берегоукрепительных работ сейчас идут во всех муниципальных образованиях, однако более чем в 30 населенных пунктах работы так и не выполнены, во многих поселениях они находятся в завершающей стадии, но есть и такие места, где к паводку готовиться еще не начинали. Хотя давно известно, что вода ошибок не прощает. Конечно, муниципальщикам, как обычно, средств не хватает. Поэтому не все районы воспользовались предложенными бесплатно некондиционными стройматериалами: нет денег для вывоза и укладки этого железобетона в берега. Как стало известно, специалисты из других регионов бесплатно предлагают астраханцам совершенно новые способы берегоукрепления. Это гибкие бетонные ленты, которые просто и надежно укладываются вдоль берега. По поручению главы областного правительства Константина Маркелова, новую методику берегоукрепления отработают уже в условиях нынешнего паводка. Если опыт будет положительным — это поможет в будущем значительно сэкономить бюджетные средства.
Готовы люди и техника
Региональное правительство предпринимает все меры, чтобы наши города и села не поплыли. К проведению противопаводковых работ уже готова специальная группировка – 6 260 человек и 1 700 единиц техники. Формируется пространственная модель, на которой определят территории районов, наиболее подверженных затоплению. Власти готовы и к различным сценариям возможного подтопления населенных пунктов и участков автодорог.
Под контролем соцсетей
Председатель правительства области Константин Маркелов особо остановился на ситуации с западными подстепными ильменями в этой во многом уникальной природной зоне. Здесь уже проведены обследования 77 водоемов, по результатам которых определены необходимые мероприятия. В Наримановском, Икрянинском и Лиманском районах готовятся к вскрытию дамб, перемычек и завалок,чтобы обеспечить проход полой воды в ильменную зону. Работы планируется начать через неделю. Глава регионального кабинета министров поручил принять все необходимые меры для более полного заполнения водой подстепных ильменей, а также активнее привлекать общественные структуры и использовать социальные сети. По его поручению открыта специальная страница в соцсетях, посвященная паводковой ситуации в зоне западных подстепных ильменей, чтобы все желающие могли черпать информацию и оставлять свои записи. «Это совместная работа по выявлению тех, кто не соблюдает законодательство и делает завалки в ильменях. Нужно оперативно реагировать на каждую информацию», — подчеркнул Константин Маркелов.
По теме состояния ильменной зоны высказался и губернатор Александр Жилкин на недавней встрече с журналистами-экологами. Он подчеркнул особое значение подстепки для сельского и рыбного хозяйств и сказал, что вода будет поступать во все ильмени. Там, куда вода не дойдет самотеком, будут установлены насосы. Средства для этого уже выделены.
По имеющимся данным, завтра объемы сбрасываемой воды с плотины в Волгограде уже составят более 11 тысяч кубометров в секунду. Так что ждем большую воду.


Источник:astravolga.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo