Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане создали инспекцию по мониторингу качества воды
В Узбекистане создали инспекцию по мониторингу качества воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.04.2017
«…Инспекции по мониторингу за применением питьевой воды в регионах подотчетны непосредственно Госводинспекции, и ее территориальные инспекции организуют единую систему органов государственного контроля Республики Узбекистан в области водоснабжения и канализации», — говорится в указе президента.
За 2011-2016 годы в республике построены и реконструированы около 13 тыс. км больших водоводов и водопроводных сетей, не менее 1,6 тыс. водозаборных скважин в сооружениях, а кроме этого 1,4 тыс. водонапорных башен и резервуаров.
Как отмечается в документе, целью данной инициативы является коренное улучшение обеспечения качественной питьевой водой населения страны, эффективная эксплуатация действующих объектов системы водоснабжения и канализации, а еще обеспечение рационального применения ресурсов питьевой воды.
В разрезе районов и населенных пунктов предусматривается строительство и реконструкция 10,2 тыс. км водоводов и водопроводных сетей, 1677 единиц водозаборных скважин, 1744 единиц водонапорных башен и резервуаров, также установка 1440 единиц насосного оборудования.
Среди остальных направлений — строительство и реконструкция системы питьевого водоснабжения межрегионального назначения, где предусматриваются работы на 20 объектах водоснабжения, прокладка 302 километров водоводов и водопроводных сетей.
Особое место в документе отведено Каракалпакстану, который является зоной экологической трагедии из-за высыхания Арала.
Президент подписал распоряжение «О Программе комплексного развития и модернизации систем снабжения питьевой водой и канализации в 2017—2021 годах».
Также предусмотрена реализация программы строительства и реконструкции системы питьевого водоснабжения и канализации Республики Каракалпакстан и областей на 2017-2021 годы с привлечением кредитов интернациональных финансовых институтов. В него будут идти налог за использование водными ресурсами, целевые бюджетные средства, льготные кредиты интернациональных финансовых компаний, гранты интернациональных доноров и средства благотворителей, средства местных бюджетов, а кроме этого доходы от размещения свободных средств Фонда и др.
Всего на финансирование программы в 2017—2021 годах будет направлено 4,8 триллиона сумов. В итоге реализации программы руководство намерено существенно улучшить системы водоснабжения и канализации в городах, районах и махаллях, увеличить охват населения централизованным водоснабжением по стране до 84%, а в ряде регионов — до 90%.


Источник:tvoygorodpskov.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo