Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Хлопководы Южного Казахстана используют новый технологический метод
Хлопководы Южного Казахстана используют новый технологический метод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.04.2017
Хлопководы села Жаушыкум Шардаринского района одни из первых в Южно-Казахстанской области начали выращивать хлопок-сырец новым технологическим методом. Первым, кто стало выращивать хлопок новым методом,  - ТОО  «Иржар-агро». 

Новый технологический метод на полях товарищества применятся последние 5 лет. В прошлом году с 240 га посаженного хлопка, фермеры получили с каждого гектара земли 51 центнер продукции, а в текущем году посевные площади увеличены  до 300 гектаров, сообщили ИА «Казах-Зерно» пресс-службе акима ЮКО.

Вместе с тем, фермеры отметили преимущества нового технологического метода, выполняющего одновременно три функции. К примеру, техника равномерно в шахматном порядке разбрасывает семена хлопка, устанавливает  систему капельного орошения, и к тому же успевает закрыть поверхность пленкой. Таким образом, с точностью засеянные семена хлопка быстро созревают и вырастают, а с помощью  капельного орошения практически весь хлопчатник быстро раскрывается, тем самым продукция увеличивается в два раза.

По словам исполнительного директора ТОО «Иржар-агро» Бахыта Камбарова, в этом году товарищество использует элитные и китайские сорта хлопка. Кроме того, здесь уверены, что расходы в размере 270-280 тыс. тенге на один гектар окупятся этой осенью и принесут свою прибыль.

В целом, в Шардаринском районе освоено 59300 гектаров земли, из них на 14 тыс. га вырастят хлопок-сырец. А в текущем году в селе Жаушықум на 3702 га земли планируется посадить различные культуры. В том числе, на 300 га намечено засеять хлопок-сырец новым технологическим методом. 


Источник:www.kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo