Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цель – сохранение и рациональное использование земель
Цель – сохранение и рациональное использование земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
27.04.2017
Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по аграрным и водохозяйственным вопросам проведена беседа "за круглым столом", посвященная значению сохранения и эффективного использования земельных ресурсов в стабильном развитии аграрной отрасли. 

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, специалисты Министерства сельского и водного хозяйства, Государственного комитета "Земгеодезкадастр", преподаватели Ташкентского государственного аграрного университета, Ташкентского государственного юридического университета, Ташкентского института ирригации и мелиорации. 

Председатель Комитета Законодательной палаты по аграрным и водохозяйственным вопросам Т.Эшназаров и другие отметили важность охраны и рационального использования земельных ресурсов в стабильном развитии аграрной отрасли, подчеркнули, что отношения в этой сфере регулируются Земельным кодексом, почти десятью законами, более ста подзаконными актами. 

В третьем направлении Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах этим вопросам уделено особое внимание. Определены важные меры по дальнейшей оптимизации посевных площадей, сокращению площадей, занятых хлопчатником и зерновыми культурами, с размещением на высвобождаемых землях картофеля, овощей, кормовых и масличных культур, а также новых интенсивных садов и виноградников. 

На проведенном под председательством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева 11 апреля этого года расширенном видеоселекторном совещании были обсуждены актуальные вопросы укрепления продовольственной безопасности в стране, отмечено, что не все приусадебные участки населения эффективно используются. 

Подчеркивалось, что действующим законодательством предусмотрена охрана земель в качестве природного ресурса, но не закреплены нормы, направленные на охрану почвы и сохранение ее плодородия в качестве природного объекта. Сегодня, когда вопрос сохранения и повышения плодородия почвы приобретает все более актуальный характер, необходимо усовершенствовать законодательные акты в этом направлении. 

За "круглым столом" были обсуждены значение земельных ресурсов в стабильном развитии аграрной отрасли, вопросы их охраны, рационального использования и дальнейшего совершенствования правовых основ сферы. 


Источник:www.uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo