Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство разработало проект Госпрограммы развития ирригации на 2017-2026 годы
Правительство разработало проект Госпрограммы развития ирригации на 2017-2026 годы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
27.04.2017
Правительством разработан проект Государственной программы развития ирригации на 2017-2026 годы. Об этом заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков в ходе представления отчета правительства в Жогорку Кенеше, сообщила пресс-служба.

«Правительством страны разработан проект Государственной программы развития ирригации Кыргызской Республики на 2017-2026 годы. В рамках Национальной стратегии устойчивого развития страны на 2013-2017 годы большое внимание уделено развитию ирригационных систем. Учитывая то, что развитию сельского хозяйства в рамках НСУР было уделено особое внимание, было выдано более 2 тысяч единиц сельхозтехники на сумму порядка 2 млрд сомов. Были разработаны программы по выдаче льготных кредитов фермерам и крестьянам», - сказал он.

Он также рассказал, что была снижена процентная ставка на экспорто-ориентированное сельскохозяйственное производство, переработку сельскохозяйственной продукции, услуги в отрасли сельского хозяйства до 6%. С начала текущего года сумма выданных льготных кредитов аграрникам составила 1,5 млрд сомов, до конца года планируется довести эту сумму до 7 млрд сомов.

«В прошлом году начата модернизация системы управления в агропромышленном комплексе. Утверждена и реализуется программа по созданию машинно-тракторных станций до 2020 года. В 2016 году по стране открылись 32 новых МТС и техсервисов, и по лизингу выдано 259 единиц техники на сумму 376,7 млн сомов», - констатировал С.Жээнбеков.


Источник:www.tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo