Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Река Есиль в Северном Казахстане разлилась на 9 километров
Река Есиль в Северном Казахстане разлилась на 9 километров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
27.04.2017
От разлива главной водной артерии региона сейчас страдают Кызылжарский район и прибрежные микрорайоны Петропавловска.
Режим ЧС вчера объявили в областном центре, сегодня он введен и в Кызылжарском районе. Затопленная часть улицы Рыжова в поселке Кожзавод сейчас больше напоминает Венецию. Вода здесь поднялась на уровень окон домов.
Под водой стоят хозяйственные постройки, кто-то не успел отогнать даже технику. Людей перевозят на «вахтовке». Многие отказываются покидать свои дома, подвергая свою жизнь опасности. В поселке круглосуточно дежурят спасатели и полицейские.
Новая дамба пока справляется со своими функциями, но и здесь вода подходит уже к самому краю. Ночью на одном из ее участков была угроза размыва. Меры приняли вовремя, иначе территория подтопления увеличилась бы в разы.
«Вода за прошедшие сутки прибавилась еще на 34 сантиметра. Уровень воды продолжает повышаться. Разлив реки в некоторых местах в ширину достигает 9 километров. Высота подъема с летнего уровня — 9 метров. Огромный поток воды пришел из Сергеевского водохранилища. Подтоплен по области 171 дом, дворовых территорий больше. Работы по укреплению дамбы шли всю ночь», — сказал аким области Кумар Аксакалов.
Аким области заверил, что как только прекратится подъем воды, подтопленные территории будут перекрывать и откачивать воду. Всю технику перебросят в пострадавшие районы. Комиссия будет считать материальный ущерб. Пик подъема воды ожидают сегодня вечером.


Источник:news.mail.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo