Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Улучшая сельское хозяйство
Улучшая сельское хозяйство Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
02.05.2017
В столице состоялась пресс-конференция "Меры по содействию адаптации к изменению климата фермерских и дехканских хозяйств, расположенных на засушливых территориях Республики Каракалпакстан".

Мероприятие организовано в рамках реализации совместного проекта Программы развития ООН в Узбекистане, Центра гидрометеорологической службы при Кабинете Министров и Адаптационного фонда РКИК (Рамочной конвенции об изменении климата) ООН "Развитие климатоустойчивых фермерских и дехканских хозяйств на территориях, подверженных засухе в Узбекистане".

Первый заместитель генерального директора Узгидромета Бахриддин Нишонов отметил, что основные направления проекта соответствуют национальным приоритетам, определенным в постановлении Президента страны "О Государственной программе по развитию региона Приаралья на 2017-2021 годы". Руководитель проекта Александр Меркушкин рассказал о достигнутых результатах. Так, на территории Каракалпакстана модернизированы десять метеорологических станций и два гидрологических поста, что позволит предотвратить засуху на территории вдоль нижнего течения Амударьи. Установлено оборудование для автоматизации сбора и передачи гидрометеорологической информации, что будет способствовать предварительному ознакомлению с ней фермеров и дехкан. Также проводится эффективная работа по отбору влагосберегающих растений и закладке лесов и защитных лесонасаждений.

Эксперты проекта поделились сведениями о селекции засухоустойчивых и высокопродуктивных культур, методах биологической защиты растений, новых способах орошения, фертилизации, высокоточной планировки полей и диверсификации методов обработки почвы.


Источник:www.pv.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo