Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ВУЗы стран ЦА обменялись опытом по управлению водными ресурсами
ВУЗы стран ЦА обменялись опытом по управлению водными ресурсами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.05.2017
Со 2 по 4 мая 2017 года в Ташкентском институте ирригации и мелиорации (ТИИМ) проходил обменный тур с участием экспертов водного хозяйства и научно-педагогического состава высших профильных учебных заведений Центральной Азии (ЦА) и Афганистана.

Мероприятия организованы в рамках проекта РЭЦЦА «Вода, образование и сотрудничество в ЦА», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

Цель тура – изучение возможностей сотрудничества между вузами Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана и Афганистана по педагогическим и научно-методическим вопросам, а также обмен мнениями и опытом, в частности, изучение опыта ТИИМ в вопросах повышения квалификации и организации учебного процесса в соответствии с современными требованиями водного хозяйства.

«В условиях глобализации правильное решение сложных водохозяйственных проблем успело стать определяющим в обеспечении устойчивого развития не только нашего региона, но и всей планеты. Следовательно, управление водным хозяйством в условиях ограниченных водных ресурсов Центральной Азии является актуальным вопросом, - отметил ректор ТИИМ профессор Мухаммадхон Хамидов. - Мы надеемся, что данная конференция, организованная РЭЦЦА при поддержке USAID, послужила важной платформой для обмена мнениями среди ученых, специалистов и представителей международных организаций, а также позволила определить важнейшие направления сотрудничества».

Программа тура предусматривал всесторонний подход к изучению проблем управления водными ресурсами, и включала в себя как теоретическую, так и прикладную часть. 

В первый день представитель ТИИМ подробно рассказал о научно-исследовательской деятельности вуза, реформах в сфере образования РУ, учебно-методической и технической модернизации учебного процесса и их синхронизации с изменениями и требованиями водного хозяйства. 

Также он поделился информацией о практике международного сотрудничества. По его словам, особое внимание сегодня уделяется водной дипломатии. РЭЦЦА представил проект «Вода, образование и сотрудничество в ЦА» («ВОС») с акцентом на сотрудничество в области водных ресурсов между академическими учреждениями в ЦА и Афганистане. В ходе презентаций участники от всех представленных стран поделились своими мнениями и комментариями.

3 мая участники обменного тура посетили гидротехнические сооружения в Юкоричирчикском районе Ташкентской области. Там проходят учебно-показательные и практические занятия для студентов Ташкентского института ирригации и мелиорации (ТИИМ). 

Верхнечирчикский гидроузел, оснащенный автоматизированной системой управления, является одним из ярких примеров применения современных компьютерных технологий для эффективного управления водными ресурсами. Делегации из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана посетили также фермерские хозяйства и интенсивные сады с современными водосберегающими системами орошения. 

Интенсивные сады зарекомендовали себя как один из самых эффективных способов выращивания фруктов в промышленных масштабах с минимальным ущербом для окружающей среды. Данный метод осуществляется с помощью капельного орошения и помогает учитывать влажность почвы, рационально используя воду. Все применяемые современные технологии увеличивают урожайность, сохраняя экологический баланс. 

4 мая прошли дискуссии участников тура по трем основным направлениям: учебно-методическое, научное, повышение квалификации работников водного хозяйства. По итогам дискуссий будут проведены презентации и обсуждены возможности улучшения регионального сотрудничества между образовательными учреждениями, занимающимися подготовкой специалистов водного хозяйства в рамках проекта «ВОС». 

Профессор ТИИМ Салохиддинов Абдулхаким Тимурходжаевич отметил: «Результаты данной конференции помогут лидерам стран региона лучше понимать друг друга при построении совместной системы управления водными ресурсами».


Источник:nuz.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo