Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ирригационные системы восстановят в Жамбылской области
Ирригационные системы восстановят в Жамбылской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.05.2017
Проблемы нехватки поливной воды в южных регионах обсуждались в ходе рабочей поездки заместителя премьер-министра - министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова в Жамбылскую область, передает корреспондент МИА «Казинформ». Аскар Мырзахметов остановился на проблеме нехватки поливной воды в южных регионах. Он отметил, что для модернизации и восстановления инфраструктуры по водообеспечению орошаемых земель проведен детальный анализ, подсчитано, сколько необходимо затрат для восстановлению земель регулярного орошения в разрезе областей.

По итогам предварительного анализа выявлено, что общая площадь востребованных регулярно орошаемых земель, подлежащих восстановлению, составляет 610 тыс. га, земель, лиманного орошения - 368 тыс. га. Ориентировочная стоимость затрат на восстановление оросительных систем на площади 610 тыс. га составляет более 277,7 млрд тенге или в среднем 455,2 тыс. тенге на 1 га. 

Принимая во внимание ограниченность республиканского бюджета, министерством приняты меры по привлечению внебюджетных инвестиций для финансирования этих проектов.

«На первом этапе на 2017-2019 годы министерством за счет привлечения средств ИБР (49,5 млрд тенге) предусмотрено восстановление 35,4 тыс. га орошаемых земель Алматинской области и дренажных систем ЮКО на площади 101,4 тыс. га. По линии ЕБРР (54,5 млрд тенге) на первом этапе предусмотрено восстановление регулярного орошения Жамбылской, Южно-Казахстанской и Актюбинской областей на площади 94,8 тыс. га», - рассказал заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов. 

Он отметил, что агропромышленный комплекс Казахстана имеет перспективное будущее и должен стать новым драйвером экономики.



Источник:www.abctv.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo