Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Южно-Украинский энергокомплекс повысит уровень Александровского водохранилища до отметки 20,7 м
Южно-Украинский энергокомплекс повысит уровень Александровского водохранилища до отметки 20,7 м Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.05.2017
Южно-Украинский энергокомплекс завершил серию общественных слушаний по обсуждению материалов оценки влияния на окружающую среду повышения уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м. П
Общественные слушания в Константиновке прошли в конструктивном русле. Заслушав доклады специалистов ОП ЮУАЭС, местные жители поднимали вопросы, касающиеся зарыбления Южного Буга, его полноводности, влияния на окружающую среду эксплуатации Ташлыкского и Александровского водохранилищ, а также стоимости электроэнергии для населения 30-километровой зоны. В ходе дебатов звучали также предложения, о более эффективном использовании денег, выделяемые в рамках проекта достройки Ташлыкской ГАЭС на решение социальных и экологических проблем районов, прилегающих к зоне строительства ТГАЭС. К примеру, на мероприятия в области энергоэффективности или на создание системы централизованного отопления в Константиновке. Но самую оживленную дискуссию вызвал вопрос децентрализации. Константиновцы выразили желание объединиться с громадой города-спутника АЭС. Этот процесс уже прошел все первоначальные процедуры: получено одобрение населения города, Николаевская облгосадминистрация выдала итоговое заключение соответствующего проекта решения, а Константиновский сельский совет его утвердил. Однако на этапе принятия решения сессией Южноукраинского городского совета вопрос застопорился.

«Повышение уровня Александровского водохранилища – вопрос государственной важности, - выступил на общественных слушаниях коренной житель Константиновки пенсионер Александр Трущенко. - Однако давайте находить золотую середину. Развивать атомную энергетику надо, потому что без нее сегодня - никуда. И если повышение уровня водоема нужно государству, считаю, этот процесс надо поддержать. Но что население получит в качестве компенсации? Например, для жителей села сегодня важно объединение с городом, потому что это - доступная медицина, рабочие места, перспективы и многое другое».

Черту под обсуждениями на общественных слушаниях подвел константиновский сельский голова Николай Коляда, призвав односельчан поддержать намерения атомщиков: «Атомная энергетика - это наше будущее. Так давайте строить и развивать Украину, давайте поможем южно-украинским атомщикам, которые хотят что-то сделать для нашей страны».

В отличие от Константиновки, где общественные слушания прошли в формате конструктивного диалога, в Южноукраинске разговор сразу перешел в острую фазу. Представители общественных и экологических движений попытались задать агрессивный тон собранию. Дискуссия зеленых и энергетиков, по уже сложившейся традиции, затрагивала экологические аспекты, вопросы безопасности повышения уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м, качества воды в Южном Буге, сохранения видового разнообразия растительного и животного мира в зоне затопления. Пиком напряжения стал момент, когда один из местных активистов житель Южноукраинска Владимир Бевз, обратился к общественникам-экологам, заявив, что плакат с призывом сохранить Гард, который они растянули в зале, не отображает сути происходящего. «Вы не были на берегах этого водохранилища и даже не понимаете, против чего голосуете. Поднимитесь вверх по течению Южного Буга и посмотрите, что впадает в нашу реку, начиная с Винницы и заканчивая Первомайском. Почему вы не стоите там с плакатами и не кричите, что Буг гибнет?».

Не менее напряженным было обсуждение темы сохранности редких растений, подпадающих под затопление при повышении уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м. Представители Национальной академии наук Украины доложили, какие работы проводятся в рамках сохранения видового разнообразия. «Хочу сказать, что переселение раритетных растений и воспроизводство их популяции – это уникальный эксперимент, который в Украине не имеет аналогов. При этом ни один вид растения, произрастающий на землях Гранитно-степного Побужья, не выкапывается и не переносится на территории других регионов, - апеллировал к выдвигающим претензии представитель Института ботаники им. В.Холодного НАНУ Валерий Новосад. – Их выращивают в ботанических садах и таким образом воспроизводят популяцию. Все наши работы были отмечены наивысшей наградой Президиума Академии наук, грамотой Верховной рады Украины и в этом году мы получили медаль за выдающиеся заслуги в науке».

В целом в ходе обсуждения было поднято много вопросов. Они затрагивали сохранение границ городского пляжа - зоны отдыха южноукраинцев на берегу реки, состояние дюкерного перехода через Ташлыкское водохранилище, темы надежности дамбы между верхним и нижним водоемами ТГАЭС, очистки Южного Буга от зарослей камыша и пр. В выступлениях звучали предложения относительно путей решения проблем, возникающих в процессе эксплуатации Александровского водохранилища. В частности, представители местного общества рыболовов-любителей за счет средств программы социально-экологических мероприятий в рамках достройки Ташлыкской ГАЭС рекомендовали проводить зарыбление водоема специальными видами рыб для борьбы с цветением воды. Мнения, предложения и замечания всех выступающих на общественных слушаниях были услышаны. Они будут внесены в раздел «Учет общественного мнения» Оценки влияния на окружающую среду и направлены в составе документа в органы Минприроды для прохождения государственной экологической экспертизы.

Южно-Украинский энергетический комплекс расположен на юге Украины в Николаевской области. Он включает в себя Южно-Украинскую атомную станцию (три атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт), Александровскую гидростанцию на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 9,8 МВт) и высокоманевренную Ташлыкскую гидроаккумулирующую станцию (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3). Распоряжением Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2007 года «Об утверждении проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС» определен ввод в эксплуатацию шести гидроагрегатов ТГАЭС общей мощностью 906 МВт.


Источник:www.energyland.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo