Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Спускают воду, чтобы не затопило
Спускают воду, чтобы не затопило Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.05.2017
В селах и деревнях под Череповцом отмечают, что воды этой весной стало заметно больше. «Чуть из колодцев уже не льется», — говорят жители Кривца и Фабрики седьмой годовщины. Чтобы избежать более серьезных проблем, уровень Рыбинского понизили.

По решению Росводресурсов до 20 мая Рыбинская ГЭС должна была наполнять водохранилище и поддерживать уровень воды в нем на отметках 101,76 — 101,81 метра. Однако, как сообщают в «РусГидро», активное снеготаяние на северных реках привело к интенсивному увеличению притока к створу Рыбинского гидроузла до 4 400 кубометров в секунду и достижению отметки нормального подпорного уровня 101,81 метра уже к 1 мая. С учетом сложившихся гидрологических условий, в целях выполнения указаний Росводресурсов было принято решение о начале холостых сбросов через плотину Рыбинского гидроузла.

На водосливной плотине были открыты три донных затвора, и гидроузел заработал с суммарным расходом 4 400 кубометров воды в секунду, где холостые сбросы составляли 2 175 кубометров в секунду (менее половины от допустимого проектом). Спустя три дня плотина Рыбинской ГЭС была закрыта, а холостой сброс прекращен.

Однако на следующий день ситуация вновь изменилась. 4 мая в 10.00 пришлось открыть один пролет плотины и сбрасывать до 322 кубометров воды в секунду. Принятая мера позволила сохранить аккумулирующую емкость водохранилища и не допустить превышения уровня верхнего бьефа (часть водохранилища, примыкающая к гидротехническому сооружению). В «РусГидро» подчеркивают, что такой объем расходов не представляет опасности для бьефа, расположенного ниже плотины, и не препятствует ремонтным работам, проводимым в судоходном шлюзе.

— Каждые две-три недели в Москве собирается межведомственная комиссия и принимает решение по водохранилищу, — рассказал «Речи» начальник отдела водных ресурсов по Вологодской области Двинско-Печорского бассейнового водного управления Геннадий Мозолев. — Сейчас поддерживается нормальный уровень, хотя иногда, возможно, он и будет немного повышаться за счет нагона воды ветром. Каким уровень будет летом, спрогнозировать не может пока никто.

В целом же, как сообщили в отделе по мобилизационной работе, гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций администрации Череповецкого района, сильных подтоплений в окрестностях города нынешней весной удалось избежать.



Источник:www.35media.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo