Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 190 сельскохозяйственных организаций Поморья получили господдержку
190 сельскохозяйственных организаций Поморья получили господдержку Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.05.2017
Итоги реализации в 2016 году областной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы обсудили на заседании правительства региона 10 мая.

Основная цель госпрограммы – повышение конкурентоспособности продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Поморья, – отметила министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова. – Это особенно актуально в условиях импортозамещения для обеспечения продовольственной безопасности региона.

Получателями субсидий в рамках программы в прошлом году стали 100 крестьянских фермерских хозяйств, 64 сельскохозяйственные организации, а также 26 перерабатывающих и заготовительных предприятий.

— Эта работа продолжается. На сегодняшний день уже заключено более 180 соглашений с участниками госпрограммы, и это – не предел, – отметила Ирина Бажанова.

Вклад казны региона – более 750 млн рублей

Отметим, в прошлом году в рамках госпрограммы работа велась по четырём подпрограммам, направленным в том числе на развитие АПК, рыбного хозяйства и мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения.

Общий объём финансирования – 1 млрд 177 млн рублей: вклад областной казны превысил 750 млн рублей, федерального бюджета – 420 млн рублей.

При этом господдержка непосредственно сельского хозяйства составила почти 920 млн рублей.

Кроме того, были привлечено более 7 млрд рублей из внебюджетных источников и около 5 млн рублей из местных бюджетов.

Новые объекты, инвестиции, рабочие места

По всем четырём подпрограммам достигнуты конкретные результаты. В их числе:

увеличение производства молока со 117 тыс. тонн (2015 год) до 122,3 тыс. тонн;
восстановление деятельности Котласской птицефабрики: с сентября 2016 года произведено более 6 млн штук яиц;
строительство четырёх животноводческих объектов на 1 400 голов КРС (АО «Важское», ООО «Ростово», ООО «Борок», КФХ «Наводово»), модернизация пяти объектов ещё на 1 300 голов;
создание более 60 новых рабочих мест;
выделение грантов на создание и развитие производств пяти семейным животноводческим фермам, 29 крестьянским хозяйствам, трём сельскохозяйственным потребительским кооперативам;
создание лаборатории селекционного качества молока;
заключение контракта на строительство четырёх новых траулеров;
увеличение объёма производства продукции рыбопереработки с 1 800 до 2 300 тонн;
введение в оборот трёх тысяч гектаров выбывших сельхозугодий (АО «Родина», ООО «Ростово», ООО «Пежма», АО «Важское»), введение в эксплуатацию двух тысяч гектаров мелиорируемых земель благодаря проведению гидромелиоративных работ (Агрофирма «Вельская).
Эффективность реализации госпрограммы по итогам прошлого года получила высокую оценку (более 90 баллов).

Особое внимание – семеноводству

По словам Ирины Бажановой, реализация большинства направлений госпрограммы продолжается и в этом году.

В числе приоритетов – молочное животноводство и семеноводство, развитие аквакультуры. Важнейшая задача – дальнейшее продвижению на федеральном уровне инициатив региона в поддержку рыболовецких колхозов (закрепление инвестиционных квот на строительство малотоннажных и среднетоннажных судов).

Кроме того, запланирована разработка и утверждение перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается.

По итогам обсуждения губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил:

«Есть хорошие результаты. Сельское хозяйство – это отрасль, дающая значительный рост развитию территорий. Прошу уделить особое внимание семеноводству. Это – работа на будущее, открывающая новые перспективы и позволяющая развиваться».

Кроме того, глава региона поручил минагропромторгу рассмотреть возможности развития такого направления, как выращивание овощей в защищённом грунте, а также продолжить работу по сохранению и повышению эффективности деятельности сельскохозяйственной научной базы на территории Поморья.


Источник:dvinanews.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo