Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Евросоюз призвал восстановить реку Иордан
Евросоюз призвал восстановить реку Иордан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.09.2010

Европейский парламент принял резолюцию, призывающую Израиль, Иорданию и Палестинскую автономию совместными усилиями восстановить реку Иордан, сообщает JTA.
Резолюция принята на прошлой неделе и стала первым призывом парламента Европейского Союза к лидерам региона заняться состоянием реки Иордан.

Парламент назвал эту реку "культурным пейзажем мировой значимости, который имеет историческую, символическую, религиозную, экологическую, сельскохозяйственную и экономическую важность на Ближнем Востоке и за его пределами". В этой резолюции также говорится, что Израиль, Иордания и Сирия отвели примерно 98 процентов свежей воды этой реки.

Резолюция призывает Израиль, Иорданию и палестинскую автономию при поддержке Европейского Союза учредить Комиссию бассейна реки Иордан. Документ также подчеркивает, что "вопрос управления водными ресурсами и особенно справедливого распределения воды в соответствии с потребностями всех народов, живущих в этом регионе, - чрезвычайно важно для мира и стабильности на Ближнем Востоке".

Там же говорится, что "палестинское население Западного берега испытывает серьезную нехватку воды", "палестинские фермеры серьезно страдают от отсутствия воды для полива, что происходит из-за того, что большую часть этой воды используют Израиль и израильские поселенцы Западного берега" и что "доступность необходимых водных ресурсов – крайне важна для жизнеспособности будущего палестинского государства".

Jewish.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo