Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан: Массовый сев стартует в Карагандинской области
Казахстан: Массовый сев стартует в Карагандинской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.05.2017
Сложившиеся на начало весенней страды условия позволяют крестьянам Карагандинской области рассчитывать в нынешнем году на урожай выше среднего. Однако прошлогоднего рекордного показателя в 14 центнеров с гектара достичь вряд ли удастся, поскольку запас влаги в почве всё-таки умеренный.

Массовый сев зерновых культур в регионе стартует в ближайшие дни. Идеальным временем для заделки зерна в почву является 20 мая, и к началу недели аграрии были готовы выйти в поле. Небольшие дожди в выходные дни заставили немного отложить старт, но прогноз погоды обещает широкое сухое «окно» во второй половине месяца, в которое и нужно будет успеть отсеяться. Тогда, при соблюдении агротехнологий, можно рассчитывать собрать осенью 8 -10 центнеров с гектара.

Один из самых опытных аграриев региона Григорий Бодик, глава КХ «Надежда», говорит корреспонденту ИА «Казах-Зерно» о том, что все слагаемые для успешного сезона уже есть. Сельчанам осталось приложить к ним умелые руки и ясную голову.

- У нас в Осакаровском районе запас продуктивной влаги в метровом слое почвы от 80 до 100 мм, - говорит ветеран отрасли. - Это очень хороший показатель, хоть и ниже прошлогоднего. Считается, что 10 мм дают один центнер зерна с гектара. То есть мы рассчитываем на урожайность до 10 центнеров с гектара. Конечно, прогнозы давать – дело неблагодарное, многое будет зависеть от погоды летом. Но к началу страды настроение оптимистичное. Как минимум, на самую важную стадию развития пшеницы, кущение, влаги достаточно.

Согласно всем известным приметам, летом погода должна быть умеренно влажной и теплой, поскольку такой же была зима - без сильных морозов и с хорошими снегопадами. Однако есть прогнозы от синоптиков, обещающие засушливую погоду. Кто окажется прав, покажет только время.

Тем не менее, руководитель отдела сельского хозяйства Осакаровского района Сергей Куликов предсказывать ничего не берется. Говорит, что в последние годы погода настолько капризна, что не работают ни народные приметы, ни оценки специалистов.

- Вот, в прошлом году нам все обещали засуху, - говорит он. – А на самом деле, мы получили влаги в два - три раза больше нормы. Посмотрим, что приготовил нам нынешний год. Но, в любом случае, соблюдение технологий на урожай рассчитывать можно. Зима прошла неплохо, снега было достаточно. Кое-где делали снегозадержание. По району крестьяне провели закрытие влаги на площади более 150 тыс. га. На площади 100 тыс. га провели предпосевную обработку против сорняков. Техника готова, горючее и семена у всех есть. То есть, сдерживающих ход посевной факторов нет.

Завершить страду крестьянам региона нужно постараться до 24 мая, поскольку потом синоптики прогнозируют дожди.

Отметим, что крестьяне запаслись фунгицидами, учитывая опыт прошлого года, когда повышенная влажность вызвала бурное развитее грибковых болезней пшеницы. Кроме того, при протравке семян также использовались препараты, защищающие от грибков. Если погода снова вызовет всплеск ржавчины и фитофтороза, своевременно будут проведены обработки, чтобы спасти качество и объем выращенного зерна.


Источник:www.kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo