Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «День рождения» третьего агрегата Ташлыкской ГАЭС — установлено рабочее колесо
«День рождения» третьего агрегата Ташлыкской ГАЭС — установлено рабочее колесо Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.05.2017
Операция заводки рабочего колеса 13 мая выполнена с помощью специального крана.

Диаметр груза – 6 метров, вес – более 110 тонн, материал – нержавеющая сталь. По точности размещения колеса — она определяется десятыми долями миллиметра, ведь зазор между лабиринтным уплотнением корпуса и колесом не превышает 1,5 мм.

Об этом сообщили в пресс-службе Южно-Украинской АЭС.

Поздравляя строителей и работников каскада ГЭС-ГАЭС, генеральный директор ОП ЮУАЭС Владимир Лисниченко отметил: «Сегодня у нас действительно знаменательный день. Добыта очередная трудовая победа. Убежден, что дальнейшие монтажные работы на этой стройплощадке пройдут высокими темпами, и через короткое время мы уже сможем стоять здесь, рядом с собранным третьим агрегатом».

Установка рабочего колеса – один из важнейших этапов сооружения гидроагрегата. По словам строителей, именно этот момент считается символическим днем рождения агрегата и дает старт его окончательному сбору. Монтажные работы проводятся под руководством шеф-инженеров Харьковского турбинного завода. В их течении широко применяется опыт, приобретенный в процессе строительства первого и второго гидроагрегатов, которые успешно эксплуатируются на Ташлыкской ГАЭС с 2006-го и 2007-го годов соответственно.

По данным специалистов, на сегодня готовность строительной части третьей машины ГАЭС составляет 80%, водовода – 90%. Впереди – не менее сложный и ответственный процесс приобретения необходимого оснащения. Изготовление некоторого оборудования требует немало времени – полтора года и более, а также серьезных финансовых затрат. Строители уверены, что при благоприятных условиях третий агрегат может стать в ряды действующих уже через 2 года.

Дополнительно:

Высокоманевренная Ташлыкская ГАЭС – одна из составляющих Южно-Украинского энергокомплекса, являющегося единственным в Украине предприятием с комплексным использованием базовых ядерных, маневренных гидроаккумулирующих мощностей и водных ресурсов реки Южный Буг. Основное назначение ТГАЭС — производство электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления и использования избыточной ночной энергии.

На данном этапе на Южно-Украинском энергокомплексе в эксплуатации находятся 3 атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт Южно-Украинской АЭС, 2 гидроагрегата суммарной мощностью 9,8 МВт Александровской ГЭС и 2 гидроагрегата суммарной рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт Ташлыкской ГАЭС.

Сооружение гидроаккумулирующей электростанции продолжается. Распоряжением Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2007 года «Об утверждении проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС» определен ввод в эксплуатацию шести гидроагрегатов ТГАЭС общей мощностью 906 МВт.


Источник:inshe.tv
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo