Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Тургояк вновь собираются сделать питьевым источником
Тургояк вновь собираются сделать питьевым источником Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.09.2010

Уникальное озеро Тургояк вновь собираются сделать питьевым источником. В противном случае городу Миассу воды хватить, максимум, до марта. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Нижне-Обского БВУ по Челябинской области Владимир Середа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Миасс ежегодно потребляет около 25 миллионов кубометров питьевой воды. Основным источником водоснабжения города является озеро Иремель. Постоянно обсуждается предложение включить в работу скважины на Машгородке и в районе Атляна, однако они требуют специальной подготовки, как и месторождение «Горбатый мост», вода которого перенасыщена марганцем и железом, поэтому требуются большие затраты на водоподготовку. Гидрологи предлагают простой выход из положения: перебросить воду из Тургояка в озеро Касыкуль, а оттуда – в городскую водосистему. Это позволит стабилизировать уровень Иремели и обеспечить Миасс водой до будущего лета.

Отметим, что в 80-х годах прошлого века Миасс уже «пил» из Тургояка. Тогда уровень воды в озере упал на 3 метра. Но на сегодняшний день озеро на 60 сантиметров превышает нормативный уровень. И 4 миллиона кубометров воды можно считать «свободными».

«Не надо забывать, что Тургояк на 10% – это водохранилище, – говорит Владимир Середа. – Сейчас его уровень превышен. В результате, размывается почва, гниют деревья, подтапливаются соседние территории. Так что для озера даже полезно несколько его понизить. Я не знаю, как отреагируют областные власти, но мы дали разрешение на перекачку из Тургояка до 2 миллионов кубометров воды. Это «опустит» озеро всего на 4 сантиметра. Зато мы решим проблему водообеспечения Миасса. Сейчас вопрос находится на согласовании в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области».

С мнением Середы согласны и гидрологи: «Тургояк – озеро сточное. Сейчас оно выше нормы на 50-60 сантиметров, так что «сброс» 1,5 – 2 миллионов кубометров воды в год озеру не повредит», – считает начальник отдела гидрологии Челябинского гидрометцентра Владимир Афонин.

 «Новый Регион – Челябинск»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo