Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Монтаж третьего гидроагрегата завершают на Усть-Среднеканской ГЭС на Колыме
Монтаж третьего гидроагрегата завершают на Усть-Среднеканской ГЭС на Колыме Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
29.05.2017
Строители приступили к монтажу третьего гидроагрегата для Усть-Среднеканской ГЭС на Колыме, завершить работу планируют к концу этого года, сообщает в понедельник правительство региона.

Усть-Среднеканская ГЭС значительно повысит энергобезопасность региона. Магаданская энергосистема на 95% обеспечивается одной электростанцией — Колымской ГЭС, что многократно повышает вероятность технических инцидентов. С вводом в эксплуатацию Усть-Среднеканской ГЭС в регионе планируется создать энергомост Колыма-Чукотка. Кроме того, власти региона считают, что запуск ГЭС позволит улучшить инвестиционную привлекательность региона, на Колыме станет возможным освоение новых месторождений, для чего необходимы дополнительные энергомощности.

"К концу этого года на Усть-Среднеканской ГЭС планируют завершить монтаж третьего из четырех гидроагрегатов. Сегодня станция находится на вынужденной консервации. Идет ремонт основных двух рабочих турбин. Также продолжаются бетонные работы по наращиванию высоты линии ГЭС, завершено строительство спиральной камеры и шахты для третьего гидроагрегата", - говорится в сообщении.

Поясняется, что на ГЭС продолжается и строительство плотины: в июне начнется отсыпка суглинистого ядра и укрепление верхнего бьефа станции скальной породой.

"В этом году на возведение станции будет потрачено около 54 тысяч кубометров бетона. Это почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Пропускная мощность каждого гидроагрегата до 1 тысячи кубометров воды в секунду. По планам, две рабочие турбины будут запущены через месяц после окончания ремонта", - дополняет ведомство.

Главный заказчик строительства Усть-Среднеканской ГЭС – компания "Русгидро". В 2017 году запланировано финансирование в размере 3,6 миллиарда рублей. Усть-Среднеканская ГЭС строится на реке Колыма в 200 километрах ниже створа действующей Колымской ГЭС. Проектная мощность станции - 570 МВт, среднегодовая выработка - 2,5 миллиарда кВт/ч. В здании ГЭС будут установлены четыре радиально-осевых агрегата. Власти подчеркивают, что в ближайшее время для планируемого потребления Магаданской области необходимо запустить три гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС.


Источник:1prime.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo