Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ростовской области прошло совещание по проблеме загрязнения Таганрогского залива
В Ростовской области прошло совещание по проблеме загрязнения Таганрогского залива Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.09.2010

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура провела межведомственное оперативное совещание по загрязнению акватории Таганрогского залива Азовского моря неочищенными сточными водам из системы ливневой канализации.

В ходе совещания особое внимание было уделено выработки действенных мер, направленных на предотвращение загрязнения морской среды, сообщает областная прокуратура. На встрече, в которой принимали участие разные надзорные структуры, было отмечено, что в настоящее время очистные сооружения на выпуске коллектора в районе села Петрушино не установлены. Инвентаризация и паспортизация системы ливневой канализации не проведены. Право собственности на ливневую канализацию в установленном законом порядке не зарегистрировано. Управление ЖКХ Таганрога не получило решение на право пользования водным объектом или его части.

Отсутствует и проект предельно-допустимых сбросов, не получено разрешение на сброс вредных веществ в окружающую среду. Кроме того, плата за негативное воздействие на окружающую среду не осуществляется, а абоненты, подключенные к системе ливневой канализации города не установлены. Все эти обстоятельства являются условиями, препятствующими принятию эффективных мер по предотвращению загрязнения водного объекта, в том числе вследствие залповых и аварийных сбросов.

По итогам совещания решено, что в целях установления лиц виновных в загрязнении морской среды, недопущению дальнейшего загрязнения Таганрогского залива, устранению указанных нарушений закона необходимо принять комплекс совместных действенных мер. Контроль за исполнением этих решений должен вести Ростовский межрайонный природоохранный прокурор.

Интернет-канал "Дон-ТР"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo