Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 22 марта в России пройдут мероприятия в рамках Дня водных ресурсов
22 марта в России пройдут мероприятия в рамках Дня водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
29.05.2017
22 марта во всем мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Цель Дня воды — привлечь внимание общественности к вопросам состояния водных объектов и проблемам, связанным с их качеством. В России, являющейся второй страной в мире по запасам пресной воды, празднованию Дню воды уделяется особое внимание и ежегодно проводится ряд тематических мероприятий. Важное значение этот день приобретает в 2017 году, который объявлен в России Годом экологии.
Как показывает исследование ВЦИОМ, большинство жителей России (65%) признает существование в стране проблем, связанных с водными ресурсами — загрязнение водоемов, сброс мусора в воду, низкое качество питьевой воды. При этом 51% опрошенных оценивает риск нехватки воды в будущем как возможный. Подавляющее большинство россиян (82%) считают, что вопрос экологического состояния рек, озер, прудов страны касается их лично.
Решение Государством отмеченных в ходе опроса проблем с 2012 года осуществляется в ходе реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации на 2012—2020 гг." (ФЦП «Вода России»). Одной из важнейших задач Программы является проведение мероприятий по просвещению и информированию населения по вопросам использования, охраны и рационализации использования водных ресурсов. Акции по уборке берегов рек и озер, школьные уроки, конкурсы и другие тематические мероприятия ежегодно привлекают около пяти миллионов россиян.
Флешмоб_Голубая лента.jpg
Сегодня в 36 регионах России проводится танцевальный флешмоб «Голубая лента», в ходе которого школьники и студенты изо всех регионов России исполнят свой танец, посвященный воде, а также подарят зрителям голубые ленты и расскажут всем желающим о значимости экономии воды в быту и о способах, позволяющих беречь чистую воду в повседневной жизни.
Также сегодня начинается прием работ на фотоконкурс «Весна на воде», который проводится в рамках «Водной энциклопедии» (water-rf.ru), являющейся частью просветительских мероприятий Программы. Ежегодно проходит серия фотоконкурсов, посвященных разным временам года, цель которых — продемонстрировать красоту природы России, ее водоемов, рек, озер, привлечь внимание каждого жителя страны к тому, что так важно для жизни и к чему при этом так часто относятся с незаслуженным пренебрежением.
«Современное гражданское общество предъявляет высокие требования к экологии, и в России государством реализуется сразу несколько масштабных программ, направленных на развитие водохозяйственного комплекса с учетом современных достижений в области водопользования и повышения качества воды. Каждый россиянин может внести ощутимую и посильную лепту в дело сохранения воды, сохранения жизни. Каждой сохраненной каплей воды мы говорим „спасибо“ этой великой стихии, источнику жизни, основе существования всего живого на земле. Забота о воде — то дело, которое может объединить и уже объединяет всех нас», — отмечает в поздравлении, посвященному Всемирному дню водных ресурсов, Дмитрий Кириллов, директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Мероприятия, которые проводятся в рамках Проекта «Вода России» уже поддержали ряд известных актеров, политиков, музыкантов: Ольга Шелест, Павел Деревянко, Оксана Федорова, Алексей Кортнев, Николай Валуев, Доминик Джокер и другие. Видеоролики с их участием размещены на публичных страницах Проекта в сети Интернет, а также в соцсетях. 



Источник:voda.org.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo