Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Беларуси дадут 8,2 млн долларов на строительство завода по обезвреживанию стойких органических загрязнителей
Беларуси дадут 8,2 млн долларов на строительство завода по обезвреживанию стойких органических загрязнителей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
01.06.2017
Глобальный экологический фонд (ГЭФ) выделит 8,2 млн долларов на строительство в Беларуси завода по обезвреживанию относительно стойких органических загрязнителей. Об этом сообщил 1 июня на пресс-конференции в Минске начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслан Михалевич, передает БелаПАН.

По его словам, завод планируется строить в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь». Разработка проекта ведется с 2016 года, его намечается вынести на утверждение ГЭФ в ноябре, а работу по реализации начать в 2018 году.

«Сегодня основная цель проекта не вывод из эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования, а его обезвреживание, — сказал Михалевич. — Поэтому с учетом предложений потенциальных инвесторов мы будем рассматривать перспективу строительства завода на территории республики».

Сейчас документ готовятся  внести в Минприроды для согласования, отметил он.

Представитель ведомства выразил уверенность, что этот проект поможет решить проблему, связанную с хранением в республике отходов со стойкими органическими загрязнителями, и одновременно выполнить обязательства по Стокгольмской конвенции.

Начальник управления регулирования воздействий на атмосферный воздух и водные ресурсы Минприроды Сергей Завьялов сообщил, что Беларусь попросила у ГЭФ 1,7 млн долларов для продолжения работ по реализации проекта содействия ускоренному выводу из обращения озоноразрушающих веществ.

«Мы подали заявку в региональный центр ПРООН в Стамбуле на финансовую поддержку, чтобы до 2020 года завершить работы по выводу из обращения озоноразрушающих веществ, — сказал он. — На июньской сессии ГЭФ мы надеемся на одобрение нашей заявки».

Как рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, объемы средств международной техпомощи для реализации в республике экологических проектов ежегодно растут. В 2014 году Беларусь получила 4,5 млн долларов, в 2015 году — более 5 млн долларов, в прошлом году — около 6,5 млн долларов. В целом для реализации проектов на последующие годы республика заключила договоры на 22 млн долларов. Кроме того, на местах используются и собственные средства предприятий — участников проектов.


Источник:naviny.by
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo