Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Высокие технологии позволят сельхозпроизводству вырасти на 25% к 2025 г. - Минсельхоз
Высокие технологии позволят сельхозпроизводству вырасти на 25% к 2025 г. - Минсельхоз Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
01.06.2017
Минсельхоз рассчитывает на рост сельхозпроизводства на 25% к 2025 году с помощью высоких технологий.
"В условиях технологической революции, конечно, очень важно обеспечить российским аграриям доступ к новым технологиям. Минсельхозом разработана федеральная научно-техническая программа до 2025 года. В ходе ее реализации мы намерены на 50% увеличить количество лицензионных соглашений сельхозпредприятий с научными организациями. До 30% должна увеличиться доля высокотехнологичных сельхозпроизводителей. Это позволит увеличить объем сельхозпроизводства на 25% к 2025 году", - сказал глава Минсельхоза Александр Ткачев, выступая на сессии в рамках Петербургского международного экономического форума.
По его словам, сельское хозяйство уже превращается в высокотехнологичную инновационную отрасль: роботы способны разделывать мясо и рыбу, "умные" прицепные машины - сканировать растения, выявлять и уничтожать сорняки. Использование беспилотников позволяет контролировать состояние посевов, планировать агротехнические работы, прогнозировать урожай.
Информационные технологии дают возможность создавать "умные фермы" - сельхозпредприятия, объединяющие всю цепочку от поля до прилавка в единую информационную систему. Это позволяет повысить контроль за качеством продукции и гибко реагировать на изменение спроса или погодные условия.
"Внедрение инноваций приводит к росту эффективности. Растет урожайность, снижается коэффициент конверсии кормов, снижается себестоимость, уменьшается негативное воздействие на окружающую среду", - отметил глава Минсельхоза.
В России за последние 10 лет урожайность зерновых выросла почти на 40% - с 19 центнеров на гектар в 2006 году до 26 центнеров в 2016 году. Конверсия кормов в свиноводстве сократилась в 1,5 раза, в птицеводстве - снизилась на 17%, добавил А.Ткачев.


Источник:ru.investing.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo