Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды
5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.06.2017
Всемирный день окружающей среды провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране природы и, тем самым, обеспечить экологическую безопасность будущих поколений.

Охрана окружающей природной среды представляет собой систему государственных и общественных мер (технологических, экономических, административно?правовых, просветительских, международных), направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов. Сегодня экологические проблемы стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей нашей страны и, в частности, нашего края.

Учитывая уникальные природно-климатические и географические особенности Кубани, богатый компонентный состав природной среды, включающий Черное и Азовское моря, более 13 тысяч рек, 500 особо охраняемых природных территорий, леса, недра, разнообразный животный мир, прокуратурой края уделяется особое внимание надзору за соблюдением законов в сфере экологии.

В 2016 - истекшем периоде 2017 года на территории Краснодарского края выявлено более 17 тысяч нарушений закона в области охраны земли, почв, вод, объектов животного и растительного мира, водных биологических ресурсов, об отходах, в сфере лесопользования и особо охраняемых природных территорий.

С целью решения проблем в указанных направлениях прокуратурой края продолжено активное взаимодействие с представителями общественных организаций и институтов в рамках Общественного экологического совета при прокуроре края.

Так, благодаря информации экологов органами прокуратуры края систематически пресекаются факты незаконного строительства в границах природных заказников и береговой полосы Черного моря, устранены нарушения санитарно-эпидемиологических и экологических норм при осуществлении хозяйственной деятельности на территории памятников природы.

Вместе с тем, по-прежнему требуют решения проблемы складирования и утилизации отходов, объемы накопления которых ежегодно увеличиваются на территории края, а также защиты водных биологических ресурсов, самой опасной угрозой которым становится человек.

В сложившейся ситуации необходимо понимать, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам, способной улучшить ситуацию, являемся мы сами, наше общество.

В этой связи, свой весомый вклад в копилку долголетия Кубанской природы может внести каждый житель края, уделяя время экологическому воспитанию детей, высаживая деревья, собирая мусор в парках, экономя воду, периодически отказываясь от использования автомобиля, соблюдая требования экологических норм.

Итак, для того чтобы немного улучшить состояние экологии, достаточно просто начать с себя. Соблюдение каждым человеком несложных рекомендаций поможет сделать нашу Кубань более здоровой и пригодной для жизни, в том числе наших детей.   


Источник:nrnews.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo