Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Специалисты изучают уровень загрязнения реки Мтквари (Кура)
Специалисты изучают уровень загрязнения реки Мтквари (Кура) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.06.2017
Специалисты Национального агентства окружающей среды проверяют уровень загрязнения крупнейшей в стране и в регионе Южного Кавказа реки Мтквари (Кура), говорится в сообщении Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии.

«Специалисты экспресс-лаборатории агентства взяли пробы воды на реке Мтквари, на месте определили физико-химические параметры. Органические и неорганические загрязнители, тяжелые металлы проверят в лаборатории агентства, результаты которых станут известны через несколько дней», - отмечено в сообщении.

Национальное агентство окружающей среды ведет мониторинг реки Мтквари в 14 точках и у 17 притоков, сообщает портал «Грузия онлайн». Грузия находится на третьем месте в Европе по обилию водных ресурсов. На территории Грузии протекает более 26 тысяч рек, общая длина которых достигает 60 тысяч километров.

Река Мтквари – самая крупная река Грузии и всего Закавказья. Она проходит по территориям сразу трех государств. Свое начало Мтквари берет в Турции, затем протекает через территорию Грузию и заканчивает свое путешествие в Азербайджане, впадая в Каспийское море. Площадь бассейна реки – 188 тысяч квадратных километров. А общая длина Мтквари составляет более 1,5 тысяча, из них на территории Грузии - 390 километров.


Источник:www.ekhokavkaza.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo