Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow За год с момента пуска Головная ГЭС Зарамагского каскада выработала 36 млн КВт*ч электроэнергии
За год с момента пуска Головная ГЭС Зарамагского каскада выработала 36 млн КВт*ч электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.09.2010

Сегодня Головная ГЭС Зарамагского каскада работает в пиковом режиме, осуществляя выдачу необходимой мощности в сеть в часы максимального потребления. Мощность ГЭС составляет 15 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 23 млн КВт*ч.
В паводковый период текущего года (с мая по июль) гидроагрегат станции круглые сутки нес максимальную нагрузку, показав высокую надежность всех узлов и систем управления. Профессионализм эксплуатационного персонала обеспечил безаварийную эксплуатацию объекта и эффективное использование гидроресурсов для выработки электроэнергии.
Пуск первой из каскада Зарамагских ГЭС - Головной - состоялся чуть более года назад, 18 сентября 2009 года. За этот период станция выработала 36 млн КВт*ч электроэнергии.
В настоящее время в рамках реализации проекта строительства каскада Зарамагских ГЭС ведутся работы на левобережном эксплуатационном водосбросе с эстакадой и подъёмными механизмами, бонусном заграждении, а также конусных затворах, необходимых для регулирования подачи воды на турбины ГЭС-1. Кроме того, проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций для осуществления строительно-монтажных работ и закупке основного оборудования ГЭС-1. Ранее, согласно календарному графику поставок гидросилового оборудования, в Северную Осетию прибыли два вала турбин для гидроагрегатов ГЭС-1.
Запуск Головной ГЭС Зарамагского каскада был осуществлен председателем правительства РФ Владимиром Путиным в ходе прямого телемоста на международном инвестиционном форуме «Сочи-2009». По команде премьер-министра управляющий директор ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталий Тотров нажал кнопку пуска на центральном пульте управления станции. После этого гидроагрегат Головной ГЭС встал под нагрузку и начал выдавать мощность в единую энергосистему России.
Строительство каскада Зарамагских ГЭС, которое ведет ОАО «РусГидро» на одном из крупных левобережных притоков Терека - реке Ардон - это самый масштабный строительный объект в Республике Северная Осетия-Алания. Строительство и пуск Зарамагского каскада не только снизит энергодефицитность республики, но и позволит создать новые рабочие места, обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет Северной Осетии, повысит надежность функционирования энергосистемы всего Северного Кавказа, а также позволит потребителям Северной Осетии получать более дешевую электроэнергию, выработанную за счет экологичных технологий, основанных на возобновляемых источниках энергии.

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo