Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Информационные продукты arrow Геоинформационные карты водных ресурсов Азербайджана
Геоинформационные карты водных ресурсов Азербайджана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.10.2009

В настоящее время гидрологические измерения, расчеты, прогнозы и картосоставления проводятся в основном автоматизированным методом. Всеми этими задачами в гидрологии занимается новая наука так называемая -Компьютерная гидрология(комгидролигия).

Комгидрология развивается на стыке гидрологии, геоинформатики и кибернетики как составной часть компьютерной географии. Основной задачей этой науки является автоматизированное измерение , сохранение и обработка гидрологических информаций водных объектов Земли с помощью космических кораблей, искусственных спутников и летающих аппаратов над поверхностью Земли, связанные с наземными компьютерными центрами различных стран.

Картографическая задача комгидрологии решается программами геоинформационных систем (ГИС). ГИС позволяет гидрологам анализировать первичные информации, провести измерения и расчеты, построить график и карты прямо на компьютере(придерживающие связи с стационарными искусственными спутниками системы GPS и ГЛОНАС).

В данное время в Азербайджане не существуют электронные библиотеки или национальный банк гидрологических данных с общим доступом, а существующим электронным базам гидрометеоролических данных департаментов гидрологии и метеорологии Госкомитета по экологии и контролю природной среды Азербайджана имеется доступ только для служебного пользования на платной основе, где 1 цифра 3 USD. По этой причине студенты, магистры, аспиранты и докторанты до сих пор работают традиционными методами сбора и анализа гидрометеорологической информации.

Учитывая важность создания национальной геоинформационной системы географических информаций Азербайджана, в частности гидрометеорологических, нами создана геоинформационные карты водных ресурсов Азербайджана, где отражаются основные гидрологические характеристи в виде карт, графиков, и знаков, которые позволяют дать общий доступ к использованию всеми гидрометеорологическими данными студентам, магистрам, аспирантам или другим пользователям.

Для создания геоинформационной карты показателей водных ресурсов Азенрбайджана нами сначала создана цифровая карта речных водосборов, а потом электронная таблица их цифровых гидрологических данных.

На основе созданной геоинформационной системы "VODRESAZ" можно составить карты распределения показателей водных ресурсов по речным бассейнам, карты распределения физико-географических показателей по водосборам рек, электронные графики взаимосвязей показателей речного стока с показателями физико-географической среды.

Примеры геоинформационной карты водных ресурсов Азербайджана находятся на сайте http://www.ali-nabiyev.narod.ru/azmaps.html

 

Н.А. Алиева
Бакинский Государственный Университет, Географический факультет
Адрес: AZ1073, Баку, ул.З.Халилова, 23
Тел.: (994 12) 39 04 19
Факс: (994 12) 98 33 76
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
www.ali-nabiyev.narod.ru
 

А.А. Набиев,
Бакинский Государственный Университет,
Центр "Геоинформатика и Компьютерная География"
(994 12) 32 27 10

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo