Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Треть астраханских пастбищ стала пустыней
Треть астраханских пастбищ стала пустыней Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
08.06.2017
Южно-Российская парламентская ассоциация (ЮРПА) поддержала обращение Думы Астраханской области к правительству РФ о необходимости создания Национального центра по борьбе с опустыниванием земель, сообщает пресс-служба регионального парламента.
Как отмечено в обращении, процесс опустынивания земель прогрессирует во всех степных, лесостепных и засушливых зонах России. Ежегодно площадь эродированных земель возрастает на 400-500 тысяч га. Каждые 5 лет в стране выпадает из оборота до 7 млн га сельхозугодий, в том числе 2 млн га пашни. А всего до 120 млн га подвержены опустыниванию или близки к этому.

Особенно в этом плане тяжело южным регионам. Около половины территории Астраханской области (свыше 2 млн га) составляют пастбища. Более 80% из них сбиты, а треть подвержена опустыниванию. Господдержка по развитию мелиорации земель оказывается, однако ее не достаточно. В 2016 году удалось вернуть «в строй» лишь 5,5 тысячи га посевных площадей, на что государством было выделено более 90 млн рублей.

Основное препятствие для решения проблемы в Астрахани видят в том, что средства по «распустыниванию» выделяются лишь в отношении земель, имеющих собственников-аграриев. А вот в отношении «невостребованных» земель вопрос пока не решен. И по ним требуется прямое вмешательство государства.

Регионалы призвали Центр создать Национальный центр по борьбе с опустыниванием земель. Чтобы кардинально решить проблему, необходимо создать систему космического мониторинга и раннего предупреждения, разработать новые методы мелиорации и технологии земледелия, направленные на сохранение почв и экономию водных ресурсов, создать систему охраняемых территорий и так далее. Все это невозможно сделать силами одного региона.


Источник:astravolga.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo