Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Петербурге дан старт Общероссийской Акции по очистке водных объектов и их берегов Проекта «Вода России»
В Петербурге дан старт Общероссийской Акции по очистке водных объектов и их берегов Проекта «Вода России» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
09.06.2017
Пресс-конференция, посвященная Общероссийской Акции по очистке водных объектов и их берегов «Вода России» прошла 7 июня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад».
В пресс-конференции приняли участие: начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» Илья Андреевич Разбаш; председатель центрального совета МОО «Природоохранный союз» Вероника Михайловна Тарбаева; главный консультант постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗАКСа Петербурга Игорь Александрович Меркушев; председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗАКСа Ленинградской области Николай Алексеевич Кузьмин; заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Константин Александрович Охота, заместитель директора Департамента технологического развития и охраны окружающей среды ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Владимир Андреевич Гвоздев.

Общероссийская Акция по очистке водных объектов и их берегов «Вода России» продлится до 30 октября 2017 года. В 2016 году в акции приняли участие более миллиона человек из 76 регионов Российской Федерации. Были очищены берега 5057 водных объектов.

Как показывают опросы Левада-центра, которые озвучил в ходе пресс-конференции Илья Разбаш, почти 90% участников опроса, жители 90 регионов России, считают важнейшей экологической проблемой России – мусор и свалки, а утилизацию отходов называют главным направлением деятельности по сохранению окружающей среды. Решать экологические проблемы, как считает большинство респондентов, нужно именно в больших городах и на территориях, где ведется хозяйственная и промышленная деятельность. Так считает 51,4% и 31,9% опрошенных соответственно. При этом участниками опроса в равной степени стали жители как городов, так и сел.

Только 13% опрошенных считают значительной роль населения в решении экологических опросов. Одна из важнейших задач, которые решает в том числе ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» как Дирекция Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 гг.» –информирование и просвещение населения о важной роли каждого россиянина в сохранении водных ресурсов и экологии страны.

«Уровень экологической ответственности наших граждан постоянно растет. Мы видим, что те, кто прошел через акции “Вода России”, становятся внимательнее и требовательнее к себе и остальным. Экология – это не та сфера, где государственная машина может решить все проблемы в одночасье, для результата нужна работа в тандеме с гражданским обществом. Конечно, проще работать с молодежью. И у нас запланированы для них акции, конкурсы, творческие задания. Важно, что все они ведутся в регулярном формате, и результат такой работы мы видим, в том числе, в развитии экологического волонтерства и увеличивающегося внимания к нашим источникам информации», – рассказал в ходе пресс-конференции начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» Илья Разбаш.

Его поддержал заместитель главы Северо-Западного управления Росрыболовства Константин Охота. Он, в частности, отметил, что проблема поддержания чистоты водоемов Северо-Запада находится в числе приоритетных как для органов государственной власти, так и для общественных организаций. Так, по его словам, активистами-экологами совместно с ведомством регулярно проводятся совместные акции.

Со своей стороны, председатель центрального совета МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева рассказала, что в рамках экологической акции с 1 июня по 15 сентября по всей России пройдут мероприятия по очистке водоемов, квесты, открытые уроки о воде и водных объектах, конкурсы для школьников. «Это будут не просто субботники, а эколого-просветительские мероприятия.

Акция “Вода России” стартовала в 2014 году, и она набирает силу. В первый год в ней приняли участие около 30 регионов, было 170 тыс. участников. В 2016 году это уже 70 регионов и более миллиона участников, очищено более пяти тысяч водных объектов», – рассказала Вероника Тарбаева.


Источник:mediatron.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo