Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Начинающие фермеры Бурятии получили гранты на развитие своего хозяйства
Начинающие фермеры Бурятии получили гранты на развитие своего хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
14.06.2017
Сегодня, 14 июня, в Улан-Удэ состоялось торжественное вручение сертификатов победителям конкурса по поддержке начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Об этом «Байкал Финанс» сообщили в пресс-службе правительства республики

Мероприятия по предоставлению грантов лучшим фермерским хозяйствам проходят при поддержке Правительства России с 2012 года, а по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации с 2015 года. В этом году получили гранты на развитие своего хозяйства 39 начинающих фермеров, 3 семейные фермы и 6 сельскохозяйственных потребительских кооператива. К фермерам обратился врио Главы Бурятии Алексей Цыденов.

«Вы защитили свой проект, свои предложения, значит, у вас есть перспективы. Значит, вы понимаете, что делать, и у вас будет движение вперед. Безусловно, сельское хозяйство – это стратегическая отрасль. Это в целом формирование другого качества жизни на селе, создание новых рабочих мест. Это, можно сказать, историческая отрасль, которая в Бурятии реализовывалась тысячелетиями. Наша задача - сделать так, чтобы сельское хозяйство у нас было эффективным, выгодным и работало устойчиво. Чтобы у нас были стабильные рынки сбыта, чтобы у нас были все заказы на нашу собственную продукцию, чтобы у нас вся система была выстроена так, чтобы вы работали эффективно, прибыльно, могли сами развиваться и детям своим передавать то, что вы сделаете, то, что будет создано», - сказал аграриям Алексей Цыденов.

В церемонии вручения сертификатов победителям конкурса по поддержке начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов приняли участие Председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев, а также Зампред Правительства республики по АПК - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов. В этом году гранты получили 39 начинающих фермеров, 3 семейные фермы и 6 сельскохозяйственных потребительских кооператива.

«При поддержке Правительства республики и Народного Хурала Бурятии в этом году выделено порядка 150 млн рублей на создание малых форм хозяйствования. Вместе с поздравлениями вы получаете и обязательства, которые будут прописаны соглашением, где будут указаны производственные показатели, которые необходимо выполнить. С этого момента вы должны создать рабочие места. Мы видим, что в последнее время фермерское движение активно развивается. Сегодня вы вступаете в сообщество фермеров нашей республики, которое вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие и продовольственное обеспечение Бурятии», - отметил Даба-Жалсан Чирипов.

С ответным словом от имени семейных ферм выступил глава крестьянско-фермерского хозяйства из Кижингинского района.

«Поздравляю фермеров с получением сертификата, очень рад такому событию. С ранних лет я знаком с крестьянским трудом и, надеюсь, не подведу. Будем работать и достигать высоких целей», - отметил фермер из Кижингиского района Булат Дашиев.

Начиная с 2012 года, подано 875 заявок от фермерских хозяйств, грант получил каждый третий. На сегодня грантовой поддержкой охвачены все районы республики, включая отдаленные северные районы.


Источник:baikalfinans.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo