Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Конкуренция работает на агропром
Конкуренция работает на агропром Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.06.2017
Необычное дефиле в духе фестивалей высокой моды состоялось 8 июня под Хлевным. Только вместо подиума – широкое поле, а в качестве моделей не гламурные девицы, а обычные механизаторы. Они продемонстрировали зрителям линейку современной сельхозтехники – плуги, культиваторы, бороны, косилки, сеялки. 

День поля, организованный на базе сервисного центра ООО «АгроЦентрЛиски» международной компанией Kverneland Group, получился зрелищным. Когда трактор на высоких колесах, словно инопланетное существо из фантастического фильма, разворачивает 40-метровые крылья самоходного опрыскивателя удобрений, это впечатляет. Зрители – а на агротехническое дефиле съехались свыше 200 представителей сельхозпредприятий из Липецкой, Воронежской, Орловской, Тамбовской, Белгородской, Московской областей – искренне рукоплескали многим демонстрируемым моделям.  В том числе сеялке ДГ-2, премьерный показ которой состоялся именно на этом Дне поля. Ее отличительная черта не только в новизне технических решений, но и в том, что Kverneland Group производит эту сеялку для регионов РФ и стран Европы именно в Липецкой области. 

Посетивший День поля глава администрации Липецкой области Олег Королёв внимательно ознакомился с образцами продукции компании. Он отметил высокое качество сельхозтехники и поблагодарил президента компании Даи Ватанабе за выбор нашего региона в качестве производственной площадки, добавив, что сегодня Липецкая область является регионом высоких технологий не только в металлургии и машиностроении, где мы всегда были сильны, но и в сельском хозяйстве.

То, что еще одна международная компания выбрала нашу область в качестве платформы для продвижения на российский рынок, далеко не случайность. У нас успешно работает Грязинский культиваторный завод, под Чаплыгиным открыли производство немецкие компании HORSCH и Ropa. Немаловажен и тот факт, что липецкий рынок является весьма привлекательным для производителей сельхозтехники. По словам начальника отдела технической и инновационной политики на селе областного управления сельского хозяйства Александра Фурсова, Липецкая область входит в десятку российских регионов, где энергообеспеченность сельхозпредприятий по суммарной мощности самоходных машин превышает среднероссийский уровень. 

– При этом нам есть куда расти. В странах Евросоюза и в сопредельной с нами Беларуси энергообеспеченность сельхозпредприятий более чем в два раза превышает нашу. Но нам есть и за счет чего расти – об этом свидетельствует динамика приобретения сельскохозяйственной техники предприятиями области. В 2011 году липецкие аграрии закупили сельхозтехнику на 1,9 млрд рублей, в позапрошлом – на 2,6 млрд, в 2016 – на 3,2 млрд, – рассказал Александр Фурсов.

Значительную роль в этом техническом обновлении играют региональные и федеральные программы поддержки сельхозтоваропроизводителей. Так с 2013 по 2016 годы в рамках только федеральных программ липецкие аграрии заключили 405 договоров на приобретение сельхозтехники со скидкой от 15 до 25%. За четыре года сельхозпредприятия области приобрели 582 единицы техники на сумму свыше 2,1 млрд рублей, получено субсидий на 586,7 млн рублей. 

Активное участие липчан в федеральных программах отметил на Дне поля и руководитель Департамента лизинга сельскохозяйственной техники АО «Росагролизинг» Антон Воробьев.

– Липецкая область отличается высокой платежной дисциплиной сельхозтоваропроизводителей и является лидером в ЦФО по участию в программе обновления сельхозтехники, – сказал Антон Воробьёв.

И в этом плане наш регион тоже продолжает наращивать обороты. Если в 2015 году липецкие аграрии в рамках сотрудничества с «Росагролизингом» приобрели 148 единиц сельхозтехники на сумму 552 млн рублей, то в 2016 году было приобретено уже 269 единиц на сумму свыше миллиарда рублей. 

Правда, из-за санкций и высокого курса валюты липецкие сельхозтоваропроизводители стали отдавать предпочтение в основном отечественной технике. Например, из 83 зерноуборочных комбайнов, приобретенных сельхозпредприятиями области в прошлом году, только 9 были импортного производства. Но на то она и конкуренция. Кстати, именно она заставила отечественных производителей сельхозтехники значительно повысить качество продукции.

И еще об одном аспекте конкурентной борьбы производителей сельхозтехники за благосклонность аграриев. Вместе с высокими технологиями они несут и высокий уровень сервиса. В Липецкой области уже сейчас работает 17 дилерских центров, совокупный штат которых превышает 500 работников. В ближайшее время в Липецке планируется открытие еще одного дилерского центра. И это тоже здорово – с ростом конкуренции совершенствуются технологии, и все это вместе работает на повышение устойчивости регионального агропромышленного комплекса.


Источник:www.lpgzt.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo