Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Астане появится первый ботанический сад
В Астане появится первый ботанический сад Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.06.2017
В Астане появится ботанический сад в 100 гектар, сообщил аким Астаны Асет Исекешев на сессии «Умные и устойчивые города будущего» в рамках Астанинского экономического форума, сообщают казахстанские сми.
«По городу мы установили порядка 50 объектов в сфере возобновляемой энергии, пока это небольшие проекты: солнечные фонари, на основе ветровых технологий, солнечных технологий, гибридных, электроавтобусы. Понятно, что сейчас это не сыграет большой роли, но очень важно, что даем толчок менять мышление людей», - сказал А.Исекешев.

Аким привел в пример, когда на остановке стоит солнечная крыша, она обеспечивает светом, теплом эту остановку.

«Мы думаем, что скоро перейдем к более крупным проектам. Основное, конечно, газификация. По уличному освещению: умное уличное освещение начало реализовываться проект через ГЧП. Более 25 тыс старых ламп будут заменены на новые энергоэффективные светильники с качественным белым светом. Снижение затрат на 60%, мы это делаем в комплексе с внедрением инфраструктуры интернета-вещей, т.е. на уличный фонарь вешается 13 датчиков. Экология, транспортный трафик дадут нам возможность мониторить ситуацию в городе», - добавил аким города.

По словам акима, еще одним важным проектом является озеленение.

«Важный вопрос – это озеленение, вы знаете, что один из приоритетных проектов Президента – зеленый пояс. У нас посажено более 16 млн деревьев вокруг города и в городе построено 10 парков, 90 скверов. Мы строим еще 19 скверов, бульваров и еще ботанический сад в 100 га, который завершим летом текущего года», - сообщил глава города.



Источник:ca-news.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo