Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Высокий спрос на экологически чистую продукцию
Высокий спрос на экологически чистую продукцию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.06.2017
В Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека прошла научно-практическая конференция на тему "Институциональные вопросы биологического (органического) земледелия: состояние и перспективы". 

На конференции, организованной Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по аграрным и водохозяйственным вопросам совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, особо отмечалось, что в нашей стране рациональное использование природных ресурсов, в частности земли, а также их защита являются одним из актуальных вопросов, выращиваемая сельскохозяйственная продукция богата полезными для здоровья микроэлементами, различными биологическими веществами, многолетнее традиционное земледелие приспособлено именно для выращивания органической продукции, а также необходимость продолжения работ в данном направлении. 

Органическое сельское хозяйство - это производственная система, благодаря которой сохраняется биологическое разнообразие без использования наносящих вред окружающей среде химических средств, улучшается экосистема, повышается плодородие почвы, охраняется здоровье людей. 

Во всем мире все более повышается потребность в выращивании экологически чистой продукции. Так, цена на сертифицированную продукцию превосходит цену на продукцию, выращенную в сельском хозяйстве химическим методом, в среднем на 20 процентов и более. Это открывает для фермеров и предпринимателей нашей страны новые экспортные возможности. 

В разработанной Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах особое внимание уделено дальнейшему укреплению продовольственной безопасности нашей страны. Ярким тому примером могут стать определенные в ней задачи по модернизации и ускоренному развитию сельского хозяйства, расширению производства экологически чистой продукции, заметному повышению экспортного потенциала аграрного сектора. 

В ходе научно-практической конференции была подчеркнута необходимость широкого внедрения в производство достижений науки для обеспечения перспектив органического земледелия, развития сотрудничества науки и практики. 

На мероприятии объявлены результаты конкурса "Лучшая научная работа". Его победителям вручены призы. 


Источник:uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo