Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Перми утверждены правила использования водных объектов
В Перми утверждены правила использования водных объектов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.09.2010

На заседании городской Думы приняты Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Перми.

Новые правила устанавливают порядок использования для личных и бытовых нужд водных объектов, расположенных на территории Перми и находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Теперь в границах водоохранных зон на прибрежных защитных полосах вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. Например, запрещено осуществлять сбросы в водные объекты общего пользования, захоронение на их территории жидких и твердых бытовых отходов, а также сбросы сельскохозяйственных и ливневых сточных вод. В пределах берегов водных объектов общего пользования запрещено размещение устройств и сооружений, ограничивающих свободный доступ к водному объекту.

Правилами предусмотрены административные штрафы за размещение на береговой полосе свалок, отвалов размываемых грунтов, складирования бытового и промышленного мусора, минеральных удобрений и ядохимикатов, снега и сколов льда, счищаемых с внутриквартальных, дворовых территорий, а также листвы и обрези деревьев и кустарников. Административная ответственность предусмотрена также за мойку автотранспортных средств, стирку белья и купание животных в местах, отведенных для купания людей, и выше их по течению до 500 метров.

Использование водного объекта способом, наносящим вред окружающей среде, влечет наложение административного штрафа, либо привлечение к уголовной ответственности - в зависимости от размера причиненного экологического вреда.

Как отмечает начальник управления по экологии администрации Перми Антонина Галанова, новые правила помогут регулировать состояние долин малых рек города, в отношении чистоты и порядка. «Кроме того, правила будут способствовать развитию прибрежных территорий малых рек в рекреационные зоны, появится возможность организации новых мест отдыха для жителей Перми», - подчеркивает Антонина Галанова.

Администрация города Перми

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo