Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водовод Кыштым–Аргази построят в обход озера Увильды
Водовод Кыштым–Аргази построят в обход озера Увильды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
22.06.2017
На сайте государственных закупок появилось объявление о проведении аукциона на строительство тракта водоподачи части стока реки Уфа в реку Миасс на участке Кыштым –Аргази в обход озера Увильды. В качестве организатора торгов выступает Федеральное государственное учреждение  по эксплуатации водохранилищ Челябинской области. Аукцион назначен на 13 июля 2017 года. Приём заявок заканчивается до 7 июля.
 
Проект будет финансироваться за счёт федерального бюджета. Первоначальная цена объекта – 1 488 233 000  рублей. В ходе аукциона она может быть снижена.  
 
Работы по возведению водовода должны быть проведены в четыре этапа до 30 ноября 2020 года.
 
В истории Кыштыма уже была попытка строительства водовода между расположенными недалеко от города озёрами. Так, страшная засуха 1975 года едва не погубила уральскую жемчужину – озеро Увильды. Уровень воды в нём упал на четыре с половиной метра. Для его спасения, а также для обеспечения в засушливые годы водой Челябинская область стала  сооружать Долгобродское и Новокыштымское водохранилища. Планировалось, что специальный канал соединит их с Увильдами  и вода из резервных водоёмов при необходимости будет поступать в уникальное озеро. В районе Косого моста даже начали рыть канаву для этого канала.
 
Решение было принято без участия местной власти. Её просто поставили перед фактом. Кыштыму в этой схеме отводилась маленькая роль: расчистить от леса ложе будущего Новокыштымского хранилища. Но председатель горисполкома Владимир Зуйков забил тревогу. Он обратился за консультацией в Свердловскую лабораторию академии водного хозяйства СССР. Специалисты провели экспертизу и пришли к выводу,  что даже двух таких сбросов будет достаточно, чтобы жемчужина Урала заилилась и на полвека лишилась своих радоновых источников.
 
В результате от идеи отказались, канал не достроили – он так и остался канавой, а Новокыштымское водохранилище оказалось бесхозным и  свалилось на город как манна небесная.
 
Как раз тогда Кыштымский медеэлектролитный завод возводил насосно-фильтровальную станцию. В горисполкоме позаботились о создании второй ветки водовода, и проблема с обеспечением горожан холодной водой была решена. Резервный источник воды впоследствии был принят на баланс города. При этом удалось сберечь неповторимое озеро Увильды.
 
Новый водовод  Кыштым–Аргази, который планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году,   не затронет жемчужину Урала.


Источник:kr74.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo