Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Фермеры Бурятии закупают поливочную технику
Фермеры Бурятии закупают поливочную технику Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.06.2017
Жаркое солнце сжигает надежды фермеров на высокие урожаи. Но засуха последних лет на производительность этого хозяйства никак не повлияла. ООО «Гарантия-2» одним из первых в республике апробировало форму господдержки в части технологической модернизации.
Туяна Лыгденова показывает: "В этом хозяйстве американскую поливочную систему Valley используют уже шестой год. За это время урожайность картофеля и моркови увеличилась аж в три раза. В планах у фермеров расширять свои площади до 50 гектаров в год".
Поливочная система устанавливается полностью за счет собственных средств, и только после 50% субсидируется Минсельхозом.
Михаил Пешков, главный агроном ООО "Гарантия-2", считает: "Урожайность, конечно, повышается, причем кратно. Без полива бесполезно выращивать овощи. Это главный фактор, я считаю".
В ближайшее время машины такого класса планируют установить еще в шести хозяйствах республики.
Андрей Бадмаев, начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, сообщил: "В текущем году Республика Бурятия участвует в реализации мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации мелиоративных систем. В этом году мы должны ввести в оборот 1137 мелиорируемых земель, 6 хозяйств участвует".
Обновили свой технопарк и фермеры из соседнего Кабанского района. В этом году сенокос здесь начался гораздо раньше привычного срока, и сейчас вовсю идут работы на полях. В животноводческом хозяйстве «Рубин» благодаря такой субсидии сэкономили 4 миллиона.
Александр Никонов, директор ООО "Рубин", отмечает: Процесс обновления техники идет постоянно, стараемся идти в ногу со временем. Постоянно стараемся покупать новую технику, более совершенную, производительную. Нынче мы приобрели 2 трактора, сушилку приобрели".
Всю методическую помощь на получение субсидий  фермеры могут получить в республиканском  министерстве сельского хозяйства.


Источник:www.vesti.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo