Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Совершенствуется обеспечение питьевой водой
Совершенствуется обеспечение питьевой водой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
29.06.2017
В Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось заседание Экологического движения Узбекистана, депутатской группы Экодвижения в нижней палате, а также Комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды. 

Заслушана информация министерств жилищно-коммунального обслуживания, здравоохранения Республики Узбекистан, Государственного комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды, Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам об исполнении закона Республики Узбекистан «О воде и водопользовании», а также обсуждена работа, проводимая в этой сфере. 

В выдвинутой главой нашего государства Шавкатом Мирзиёевым Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах намечена реализация мер, направленных на улучшение обеспечения населения питьевой водой. Согласно этому документу намечено создание достойных социально-бытовых условий для сельских жителей. 

В сфере обеспечения населения качественной питьевой водой, совершенствования системы питьевого водоснабжения в городах и селах регионов привлекаются инвестиции международных финансовых институтов. В рамках этих инвестиционных проектов в регионах нашей страны ведется работа по улучшению питьевого водоснабжения, а также строительству и реконструкции канализационных систем. 

На сегодняшний день в 9060 из 12262 населенных пунктов нашей страны действует централизованная система питьевого водоснабжения. Вместе с тем в более 406 тысяч домов, расположенных в отдаленной и горной местности, где отсутствует централизованное обеспечение питьевой водой, при помощи специальной техники доставляется питьевая вода. 

Согласно постановлению Президента нашей страны «Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2017 год» от 23 декабря 2016 года в нынешнем году намечена работа по строительству и реконструкции 171,8 километра питьевых и сточных сетей, 8 водных сооружений. 

На собрании вместе с выполненной работой также подробно проанализированы допущенные недостатки. Подчеркивалась необходимость разработки мер для достижения эффективного и целевого использования средств республиканского бюджета и международных финансовых институтов, а также устранения этих недостатков. 


Источник:uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo